Специалисты НИТИ «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех создали специальные манипуляторы, гигантские антропоморфные «руки» для орбитальной электронной-лучевой (ЭЛС) сварки. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха. 

Установка состоит из двух частей с «руками», которые перемещают электронно-лучевую пушку. Когда она вращается, специальный узел складывает и раскладывает кабели и трубопроводы системы охлаждения. Это позволяет технологии работать практически автономно без участия человека. Процессом сварки управляет компьютер, оператор должен только двигать гигантскими «руками». 

«Метод орбитальной сварки позволяет аппарату как бы «опоясывать» изделия. Таким образом, детали при сварке остаются статичными, по кругу поворачивается сваривающий элемент. Это нужно, в том числе, и для достижения высокой точности, также позволяет работать с деталями и элементами любых форм и объемов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Установка способна сваривать и тугоплавкие, и химически активные металлы и их сплавы, которые активно применяются в ракетно-космической отрасли. Манипуляторы успешно продемонстрировали свои возможности и выполнили кольцевые швы на имитаторе элемента ракетного комплекса в Красноярском машиностроительном заводе космической корпорации.

Фото на странице: Wirestock / Фотобанк Freepik