Как проявляется массовое сознание у людей и какие поведенческие практики применялись россиянами в условиях пандемии COVID-19, об этом сегодня в ходе второго дня Общего собрания РАН рассказал академик РАН, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор философских наук Михаил Константинович Горшков

"В течение двух лет серьёзных различий не появилось. Но зато проявилась фундаментальная национальная черта - это быстрая адаптация к различного рода невзгодам. Именно подобное состояние сильнее объединяет людей, чем в условиях расслабленности. Конечно, в хорошие времена люди живут полной грудью, но в такие моменты важен фактор взаимопомощи и поддержки, который вышел на первое место с точки зрения социальных самоощущений. Поэтому в усиленном режиме прошли адаптация, а также выбор стратегии приспособляемости как на работе, так и в социуме.

Пандемия здорово подняла уровень активности отношения к этому - уровень социальной ответственности. Это очень важный признак второго года, который может быть приравнен и к экономической адаптации", - сказал академик РАН Михаил Горшков.

Подробнее в видеокомментарии "Научная Россия":