Исследователи из Нидерландов впервые имплантировали нижнюю челюсть из титана пациенту с раком головы и шеи. Челюсть была полностью реконструирована на основе 3D МРТ и КТ пациента. Операция прошла успешно, сообщает Нидерландский институт рака.  

Нижняя челюсть, напечатанная на 3D-принтере, точно соответствует оригиналу: у нее такие же форма и вес. Кроме того, она намного прочнее, чем металлические пластины, которые используют сегодня для реконструкции челюстной кости. 

Имплантат изготавливается по индивидуальному заказу, челюсть сохраняет свою посадку, а давление на вышележащую слизистую оболочку или кожу распределяется более равномерно. У протеза внутри «сетчатая структура». Поэтому, при своей прочности, он ощущается пациентом легким (сравнимо весу кости). Имплантат не может сломаться, а инновационное крепление гарантирует, что он останется на месте. 

Над протезом работали Нидерландский институт рака и компания Mobius 3D Technology (M3DT). Ожидается, что это приложение получит более широкое применение в 2023/2024 годах. Сейчас ведутся исследования по расширению этих методов для имплантации других частей лица и черепа.

[Иллюстрация: MOBIUS 3D TECHNOLOGY (M3DT)]