10 декабря проходит заключительный день Конгресса молодых ученых в Сочи. Президент РАН А. Сергеев рассказал о важности Года науки и технологий и обозначил перспективы Года фундаментальной науки

 

 

 

«Всему миру известно, что российская наука – это, прежде всего, фундаментальная наука. <…> То, что объявлен Год фундаментальной науки – это наш шанс предлагать мероприятия и новые идеи», - отметил Александр Сергеев важность Года фундаментальных наук. 2022 год провозгласили Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития на последней Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Александр Сергеев напомнил, что 2019 год был признан Годом периодической таблицы химических элементов, который дал определенный стимул к развитию: «Это был наш год, и мы отработали его очень хорошо. Мы открыли этот год в Париже, и Россия была номером один при открытии. Мы закрыли этот год в Токио, и Россия была страной номер один, которую там представили. Мы придумали премию имени Менделеева, ЮНЕСКО единогласно проголосовало за то, что эта премия должна быть. Мы хорошо воспользовались ситуацией 2019 года в мировом плане, надеюсь, что мы воспользуемся ситуацией следующего года, и это будет в каком-то смысле продолжением Года науки и технологий».

Конгресс молодых ученых, который проходил с 8 по 10 декабря в Сочи, объединил тысячи ученых со всей России:  молодых специалистов, выдающихся ученых и организаторов науки, которые подводили итоги Года науки и технологий. Президент РАН Александр Сергеев на пленарном заседании Конгресса отметил, что за прошедший тематический год удалось поднять престиж науки в России: «Этот год показал, что профессию ученого, профессию инженера мы ценим очень высоко. Современное соревнование между странами идет в направлении освоения технологий, умения как можно быстрее переводить новые знания в технологии, продукты, социальную сферу. И здесь, совершенно точно, победителем будет тот, кто умеет это делать эффективно. Для того чтобы такие люди появлялись, необходимо, чтобы у молодежи был интерес встать на эту траекторию, необходимо, чтобы государство и общество высоко ценили эту профессию».

Одним из ключевых событий Года науки и технологий Александр Сергеев назвал создание Национального центра физики и математики в Сарове. Этому проекту уделили отдельную сессию «Академгородок 2.0: научно-образовательная долина в Сарове», в которой принял участие президент РАН, ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Трансляции заседаний Конгресса молодых ученых смотрите по ссылкам ниже.