Выставка «Геометрия природы» позволит взглянуть на привычные живые организмы с необычного ракурса и найти математический порядок среди хаоса. Вы научитесь видеть в строении человеческого тела пропорции золотого сечения, в кочане капусты – фракталы, в шишках – последовательность Фибоначчи, а в пчелиных сотах – природные мозаики. Удивительную красоту и разнообразие форм проиллюстрируют экспонаты из коллекции Дарвиновского музея и авторские фотографии членов Макроклуба.

Идеальные пропорции и эстетику живых организмов первым воспел немецкий художник и натуралист Эрнст Геккель. Его «Красота форм в природе» – одна из немногих книг по биологии, ставшая шедевром изобразительного искусства и значительно повлиявшая на художников-модернистов начала XX века. Графичные и симметричные в своём совершенстве, медузы, актинии, кораллы, раковины моллюсков на гравюрах Геккеля восхищают и заставляют задуматься над архитектурным гением природы. Посетители выставки смогут полюбоваться и вдохновиться роскошными иллюстрациями – копиями гравюр Геккеля из оригинальной книги «Красота форм в природе», которая хранится в коллекции Дарвиновского музея.

Выставка собрала на одной площадке все геометрические формы и узоры, изобретенные природой. Наиболее популярна в природе симметрия – её вновь и вновь «выбирают» живые организмы на протяжении последних 600 млн лет. Идеальную форму шара предпочитают крошечные планктонные организмы – радиолярии, а также невидимые человеческому глазу вирусы, морские ежи и колючие кактусы. Повсюду встречаются спирали: это и раковины брюхоногих моллюсков, и усики растений, и рога копытных. Пятна, полоски и другие геометрические узоры украшают шкуры зверей, перья птиц и крылья бабочек. Природные мозаики пчелиных сот, черепахового панциря и змеиной кожи не только практичны, но и вдохновляют дизайнеров по всему миру. Выставка расскажет, как та или иная геометрическая форма помогает выживанию в дикой природе, почему лица людей ассиметричны, откуда берутся «правши» и «левши», и как математики объясняют образование пятен у леопарда и полосок у зебр.

22 декабря по случаю торжественного открытия выставки состоится награждение финалистов – участников творческого конкурса «Геометрическая жизнь», который проводился музеем с 1 по 30 ноября 2022 года. Лучшие работы украсят экспозицию выставки. Призы, ожидающие юных художников – графические планшеты от компании XPPen.