Сегодня главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН  (ИЯИ РАН), академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков выступил с докладом на тему «Тяжелая работа по запуску Вселенной». Доклад ученого приурочен к важному для отечественной науки событию: Рубаков стал лауреатом Гамбургской премии по теоретической физике за 2020 год. Эта награда считается одной из самых престижных в мире физики. В преамбуле к награде отмечается, что важнейшие продвижения в раскрытии загадки происхождения Вселенной, совершенные исследовательскими коллаборациями мира в течение последних нескольких лет, зачастую опирались на работы Валерия Рубакова.

После выступления академика Рубакова прошел семинар профессора Нила Турока — руководителя кафедры теоретической физики им. Хиггса Университета Эдинбурга (Великобритания).

Также сегодня, по следам доклада Рубакова, состоялась онлайн-беседа «Научной России» с российским физиком, член-корреспондентом РАН Дмитрием Сергеевичем Горбуновым. В прямом эфире ученый (бывший студент академика, а ныне — его коллега в ИЯИ) рассказал о самых важных работах Валерия Анатольевича и ответил на наши вопросы о космологических исследованиях.

«Научная Россия» провела прямую видеотрансляцию докладов обоих ученых. Наблюдайте вместе с нами! (Выступления Валерия Рубакова и Нила Турока на английском языке).

В своем выступлении Валерий Рубаков рассказал о Вселенной до горячей стадии (стадия Горячего Большого взрыва). Сейчас ученые уверены, что эта стадия отнюдь не была первой. Главенствующей гипотезой о том, что было до Большого взрыва, сегодня является так называемая модель инфляции. Но есть и альтернативы этой гипотезе, их поиском, в частности, занимается и Валерий Рубаков с коллегами. В своем докладе академик рассказал о двух других возможных сценариях: модели Вселенной с отскоком и модели разгоняющейся Вселенной. Чтобы такие сценарии выполнялись, нужны особые, специфические условия. Какие именно? Подробнее об этом и о многом другом — в нашем видео.

Следующий спикер — Нил Турок — сообщил, что работы Валерия Рубакова оказали большое влияние на его карьеру, с академиком Турок встречался ранее, в ИЯИ в Москве. Сегодняшний доклад ученого был посвящен роли квантовой теории в исследовании нашей Вселенной. В своем выступлении Нил Турок привел аргументы в пользу того, что квантовая теория не просто описывает элементы микромира, но и применима для описания макроструктур космического масштаба.

Команда портала «Научная Россия» и журнала «В мире науки» поздравляет Валерия Анатольевича Рубакова с получением Гамбургской премии по теоретической физике 2020!

Выступление Валерия Рубакова по случаю присуждения Гамбургской премии по теор. физике 2020. Выступление Нила Турока.

Онлайн-беседа с Горбуновым Дмитрием Сергеевичем — членом-корреспондентом РАН, главным научным сотрудником ИЯИ РАН.

Автор фото: Николай Малахин / «Научная Россия»