Автор фото: А.В. Федосеева.

Автор фото: А.В. Федосеева

 

Крыса — одно из наиболее распространенных животных на планете. В европейской культуре у крыс неоднозначная репутация. Их считают опасными животными, вредителями и переносчиками инфекций. В то же время без лабораторных крыс невозможно представить себе современную науку. Некоторые люди даже заводят грызунов в качестве домашних питомцев.

Серые крысы, или пасюки, будучи синантропным видом (их образ жизни связан с человеком), стараются держаться от нас особняком. Встреча с этим грызуном, в отличие от пушистых хомячков, обычно не вызывает у людей умиления. Тем не менее для кого-то серая крыса может стать настоящим другом, ведь приручить ее вполне возможно. Это доказали на своем примере сибирские ученые.

В Сибирском отделении РАН в 1970-е годы впервые в мире был проведен эксперимент по целенаправленному одомашниванию серых крыс. Их выведением впервые стал заниматься биолог Павел Михайлович Бородин. Работы по приручению серой крысы в Сибири продолжаются и сейчас. О том, как происходит процесс доместикации серой крысы, в своей лекции рассказывает младший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ РАН) Римма Кожемякина. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:  

● Как приручить лису (и превратить в собаку): Сибирский эволюционный эксперимент. Ли Дугаткин, Л.Н. Трут;

● Изменение животных и растений в домашнем состоянии. Ч. Дарвин;

● О выражении эмоций у человека и животных.   Ч. Дарвин;

● Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ. Дж. Даймонд;

● Приручение серой крысы. Презентация Риммы Кожемякиной.

Можно ли приручить лису и зачем?

Все фотографии и видеофайлы в материале предоставлены Риммой Кожемякиной. Автор фото на главной странице сайта: Наталья Покровская / Openscience.news