Ученых, занимающихся фундаментальной наукой, необходимо освободить от ненужной опеки, считает председатель Совета старейшин РАН, академик Алексей Розанов. Об этом ученый рассказал порталу во время заседания Президиума РАН, посвященного взаимодействию науки и промышленности.

"Члены Академии наук и академические институты могут предложить множество результатов, которые следует передать в производство. Вопрос в том, что такой подход к решению проблемы импортозамещения позволяет лишь догнать тех, кто перестал поставлять нам аппаратуру, сырье и прочее. Но это игра в «догонялки». Необходимо создавать что-то новое, чего раньше не было. Это главное достоинство фундаментальной науки. При этом необходимо освободить тех, кто занимается фундаментальной наукой, от ненужной опеки. Не надо указывать ученым, что им конкретно делать. А для того чтобы действительно сделать что-то прорывное, необходимо создавать то, чего раньше не было. Только так мы можем вырваться вперед. Это принесет гораздо больше результатов, хотя некоторая часть может оказаться бесполезной, что неизбежно», – сказал академик Розанов.

Ученый предлагает выделять неприкосновенную часть финансирования на науку для специальной поддержки фундаментальных исследований. А также перестать требовать от ученых представлений результатов фундаментальных исследований на основе наукометрии, поскольку последняя – «это преступление против собственной науки и собственного государства», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Этот подход позволит решить проблему привлечения молодежи в науку, уверен академик РАН. "Специальным привлечением не надо заниматься. Свобода научного творчества и возможность делать то, что интересно самому ученому, уже привлекательны".

Академик РАН Алексей Юрьевич Розанов