Сегодня не стало великого ученого, выдающегося человека, экс-президента Российской Академии наук Владимира Евгеньевича Фортова. Его запомнили как прекрасного организатора, который не боялся решать серьезные вопросы даже на верхних уровнях руководства страны. 

Президентство Владимира Евгеньевича пришлось на сложнейшие для академии годы. Но он никогда не опускал руки и несмотря ни на что отстаивал интересы академии, рассказал глава Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко.

«Уход из жизни Владимира Фортова — огромная потеря. Фортов был ученым мирового уровня. Мы долгое время работали вместе в Академии наук, в Консультативном научном совете фонда "Сколково". Наши научные интересы часто пересекались. Для меня это большая утрата.

Владимир Евгеньевич был заметной фигурой в нашем научном сообществе. Президентство Фортова в Академии наук пришлось на тяжелое время. Но он всегда отстаивал интересы РАН. Я, как и сотрудники Российского фонда фундаментальных исследований, глубоко соболезную его семье, коллегам и ученикам».