Адам Смит. Источник иллюстрации: economist.com

Адам Смит. Источник иллюстрации: economist.com

 

9 марта 1776 года опубликовали трактат шотландского экономиста и философа Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов». Эта книга оказала большое влияние на экономическую теорию.

По словам английского экономиста XIX века Уолтера Баджета, книги Адама Смита трудно понять без представления о том, каким Адам Смит был человеком. Дополним: важно ещё и время, в которое жил Адам Смит. Информации о его биографии  сохранилось крайне мало, не известна даже точная дата его рождения, лишь дата крещения – 5 июня 1723 года. Адам Смит не вёл дневник, редко писал письма и не имел друзей, которые могли бы поделиться воспоминаниями о нём. 

Адам Смит учился в школе, которую считали одной из лучших в Шотландии, затем поступил в университет Глазго, позднее в Оксфорд. Правда, он разочаровался в университете именитого студенческого городка, так как методы преподавания в Баллиол-колледже в Оксфорде сильно отличались от его прежнего учебного заведения. В Оксфорде требовалось дважды в день ходить на молитву и лишь дважды в неделю на занятия. Он писал, что английские университеты в то время "предпочли на долгое время остаться святилищами, где нашли приют и защиту давно отвергнутые идеи и устарелые предрассудки…". Не добавляло радости от обучения и то, что к студентам из Шотландии относились с некоторой неприязнью: из-за их акцента, бедности. За всё время обучения в Оксфорде Адам Смит не имел возможность приехать домой из-за недостатка средств, он жил аскетично в своей маленькой комнате с минимумом мебели, где зимой было холодно, из-за чего часто болел. Почти всё свободное время он читал, но руководство колледжа относилось к его читательским предпочтениям настороженно, ведь Адам Смит читал в том числе Дэвида Юма, который имел репутацию атеиста. Желание Карла Эдуарда Стюарта захватить трон Великобритании привело к тому, что начались репрессии не только к повстанцам, но и всем шотландцам: им запрещали носить оружие и традиционную одежду. Эти обстоятельства вынудили Адама Смита вернуться в свой родной город Керколди, где он провёл два года, занимаясь самообразованием. Затем его пригласили читать курс лекций по английской литературе в Эдинбургском университете. На его лекции приходили не только студенты, но даже и светские дамы, ведь Смит превосходно владел аудиторией и преподносил материал без всяких конспектов. То, как меняется жизнь шотландского общества, как развивается экономика повлияло на интересы Адама Смита. Вскоре он начал читать курс "О юриспруденции, или О естественном праве", уже там Адам Смит начал высказывать идеи экономического либерализма. 

В труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" Адам Смит искусно раскрывает множество тем: причины увеличения производительности труда, природу капитала и его накопления, развитие благосостояния у разных народов, доходах монарха или государства. Там он пишет и об экономическом развитии Европы, торговой и колониальной политике европейских государств, о военных системах в первобытную эпоху и многих других темах. 

Адам Смит считал, что «Для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь три условия: во-первых, мир внешний и внутренний, во-вторых, терпимость в управлении государством, и в-третьих, разумное налогообложение. Все остальное сделает естественный ход вещей». Он доказывал, что предприниматель, поступая эгоистично, думая о достижении собственных финансовых интересов, приводит к экономической выгоде всё общество. Как писал Адам Смит, предприниматель как бы направляется "невидимой рукой" к достижению общественных целей.

Так как трактат вышел в 1776 году, некоторые исследователи считают автора "экономистом мануфактурного периода", ведь для той эпохи было характерно разделение труда с ограниченным применением машин, и по-прежнему большая роль в экономике была именно у сельского хозяйства. Рывок же в промышленности был более заметным лишь в самом конце XVIII века. Тем не менее, труд Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" некоторые называют самой важной работой XVIII века и вершиной экономической мысли того столетия.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.