На заседании Президиума РАН, которое прошло 12 октября, главной темой стал кризис в Афганистане в контексте региональных отношений.

Доктор исторических наук, руководитель центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Вячеслав Яковлевич Белокреницкий рассказал о кризисе в Афганистане и Южной Азии.

«У меня и у моих коллег вызывает большие опасения то, что произошло в Афганистане по той причине, что победили экстремистские силы. Эта победа талибов (движение "Талибан" признано в России террористическим и запрещено) может при определенных условиях иметь самые негативные последствия. Причем, не только для Афганистана, но и для региона, расположенного рядом с ним. Прежде всего, для Пакистана», - отметил Вячеслав Белокреницкий.

Он отметил, что ситуация в Пакистане может дестабилизироваться, хотя с середины 2010-х годов там наступило определенное выравнивание ситуации. При этом, часть политической элиты Пакистана довольна тем, что к власти в Афганистане пришли их, в определенной степени, партнеры. С другой же стороны пакистанские власти обеспокоены.

При этом с Талибаном установил тесные отношения Китай, который получил дружественно-расположенный режим. «Какую цену заплатит Китай пока не ясно. Это может быть очень дорогая цена. Считается, что Афганистан богат полезными ископаемыми, и это привлекает Китай. Но мне думается, что горные местности, которые разделяют Китай и Афганистан, делают эти полезные ископаемые трудно разрабатываемыми. Нужны большие вложения, и сможет ли Китай окупить вложения в производственную и транспортную инфраструктуру пока не ясно», - отметил Вячеслав Белокреницкий.

Что касается России, то специалист отметил две основные проблемы, связанные с ситуацией в Афганистане: это наркотрафик и терроризм. При этом он заметил, что российская дипломатия делает все возможное для того, чтобы в кооперации с региональными государствами купировать эти угрозы.