В полярных областях Луны возможны залежи первичного вещества Солнечной системы, из которого сформировались планеты. Об этом рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки. По словам ученого, образцы могут быть взяты для анализа в ходе миссии «Луна-25», запуск которой запланирован в этом году.            

 

«Все привыкли, что Луна ― это безжизненная пустыня. Днем плюс 150, ночью минус 150, за миллиарды лет все выжжено солнечным излучением. На самом деле оказалось, что это не так, в ХХI в. выяснилось, что есть очень интересные районы в полярной области Луны, где либо солнце никогда не заходит, либо никогда не появляется из-за гор. В таких местах, где солнца никогда нет, возможны залежи первичного вещества Солнечной системы, тех «кирпичиков», из которых потом были созданы планеты», ― сказал Анатолий Петрукович.

Ученый добавил, что на Земле такое вещество найти невозможно, и Луна это ближайшее место, где его можно обнаружить. По словам Анатолия Петруковича, сейчас возникла определенная гонка за первенство посадки космического аппарата в полярной области.

«Каждый год запускаются несколько проектов в мире. В полярной области еще никто не сел, это сложно, потому что там гористый рельеф. Мы надеемся, что Роскосмос будет первым в этом году, кто совершит такую посадку», ― отметил Анатолий Петрукович.

Директор ИКИ РАН отметил, что манипулятор российского аппарата способен добыть и доставить пробы лунного грунта для анализа.