Сегодня, 14 мая, 55 лет исполняется академику Николаю Александровичу Коновалову — доктору медицинских наук, который известен в нашей стране не только как один из лучших врачей-нейрохирургов с огромным опытом проведения сложнейших операций, но и как специалист, внесший большой вклад в науку и разработку новых методов лечения опухолей.

Николай Александрович продолжил традицию своей семьи, став представителем врачебной династии Коноваловых. Его отец, Александр Николаевич, долгие годы возглавлял НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, а дед, Николай Васильевич, известен как ученый-невропатолог, проводивший исследования в области наследственных дегенеративных заболеваний.

Окончив Сеченовский университет в 1994 г., Н.А. Коновалов сразу начал работу в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, где трудится и по сей день в должности заведующего спинальным отделением. За это время он стал одним из ведущих в России специалистов в области спинальной хирургии, проведя более 3,5 тысяч операций. Ему доверяют пациенты с самыми разными заболеваниями – от позвоночных травм до патологических деформаций позвоночника и злокачественных опухолей спинного мозга.

Этот опыт помог Н.А. Коновалов разработать новые методы малоинвазивного вмешательства для лечения болезней спинного мозга – в том числе с применением эндоскопа, интраоперационной томографии и роботизированных технологий. Николай Александрович принадлежит к числу тех ученых, кто не боится внедрять новые технологии в практическую деятельность.

Н.А. Коновалов ведет активную научную деятельность. В 2011 г. Николай Александрович защитил докторскую диссертацию по теме «Новые технологии и алгоритмы диагностики и хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника». На его счету 22 книги и более 200 научных статей.

Коллектив «Научной России» от всей души поздравляет Николая Александровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, успехов и вдохновения в научной работе и лечебном деле!

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия» архив