Ренат Сулейманович Акчурин — советский и российский кардиохирург, академик, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, заместитель генерального директора по хирургии Национального медицинского исследовательского центра им. Е.И. Чазова Минздрава России.

 

Спасать людей Ренат Сулейманович начал еще студентом во время ликвидации последствий землетрясения в Перу. «Я очень хорошо помню мальчика лет десяти, у него были просто гигантская подчелюстная флегмона, нагноение, которое не прорывалось, высокая температура и даже сужение дыхательных путей, из-за чего он не мог спать несколько дней. Его надо было срочно оперировать, а условий — никаких, но я решился и прооперировал: сделал разрез, вычистил гной, и мальчик впервые за несколько дней уснул. На следующий день я осмотрел его, все было хорошо, и я со спокойной совестью переехал в другое место», — вспоминал он много лет спустя. Затем он работал терапевтом, травматологом, потом перешел в кардиохирургию.

Сейчас академик Р.С. Акчурин — создатель кардиомикрохирургии и гибридной кардиохирургии в нашей стране. Он автор методики использования внутренних грудных артерий для коронарного шунтирования, разработчик специализированного микрохирургического инструментария и шовного материала отечественного производства для реконструктивной микрохирургии коронарных артерий. В ноябре 1996 г. он выполнил операцию коронарного шунтирования сердца первому президенту РФ Б.Н. Ельцину, восстановив шесть коронарных сосудов.

С его помощью была разработана методика операций прямой реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения, создан оригинальный стабилизатор миокарда «Космея», усовершенствованы сложные хирургические вмешательства при сочетанных операциях на сердце и сосудах у больных с тяжелыми кардиологическими и онкологическими заболеваниями. Созданы эндоваскулярные методы лечения аневризм аорты и ее ветвей, освоено и внедрено новое направление сердечно-сосудистой хирургии — эндоваскулярные и гибридные вмешательства при клапанной патологии сердца или атеросклеротическом поражении магистральных сосудов.

В настоящее время Р.С. Акчурин руководит отделом сердечно-сосудистой хирургии НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, в котором была разработана и реализована его концепция преемственности лечебно-диагностических, хирургических и реабилитационных этапов лечения. Одно из самых важных и значимых его достижений на этом поприще — внедрение в клиническую практику высокоэффективной микрохирургической техники при операциях на коронарных артериях, что позволило значительно снизить смертность и сократить количество осложнений при проведении реваскуляризации миокарда.

Р.С. Акчурин занимается преподавательской и учебной деятельностью — он руководит кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии с курсом анестезиологии и реаниматологии Института подготовки кадров высшей квалификации ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. Под его руководством подготовлены и защищены девять докторских и 33 кандидатских диссертации. Ренат Сулейманович — автор более 750 научных работ, имеет государственные награды, инициатор и один из основных разработчиков федеральной программы «Медицина высоких технологий».

О своей профессии кардиохирург говорит просто: «Никто из нас не думает ни о Петрарке, ни о Пушкине, ни о сердце как о чем-то высокодуховном. Мы думаем, что надо взять это сердце, исправить проблему и сделать быстро и прямым путем». Трудно сосчитать, сколько тысяч сердец Ренат Сулейманович заставил биться вновь.

О таланте врачевания Р.С. Акчурина говорят как об искусстве. «Когда я увидел, как Ренат Сулейманович оперирует, меня удивила пластика рук. Это скорее руки пианиста, чем руки хирурга. Операция проходит очень красиво», — рассказал Д.М. Галяутдинов, старший научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии НМИЦ кардиологии.

 

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Рената Сулеймановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, плодотворной научной и творческой работы!

 

Предлагаем вашему вниманию интервью с Р. С. Акчуриным для портала «Научная Россия».

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: Валерий Левитин/РИА Новости