Николай Кузьмич Долгушкин — советский и российский специалист в области экономики и управления сельским хозяйством, доктор экономических наук, профессор, вице-президент РАН, академик.

 

Н.К. Долгушкин — крупный специалист в области формирования трудового и кадрового потенциала агропромышленного комплекса, социального развития села, устойчивого развития сельских территорий. Он внес значительный вклад в развитие экономики и науки об управлении народным хозяйством. В РАН он вел большую работу по нормативному правовому обеспечению деятельности академии и повышению ее роли в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны.

При его активном участии был разработан целый ряд научных программ и нормативных документов, имеющих важнейшее значение для развития АПК России. Особую актуальность имеют разработки Н.К. Долгушкина по стратегии управления подготовкой кадров, осуществлению кадровой политики в условиях многоукладной экономики. 

Так, по его инициативе и под его руководством были разработаны и приняты Федеральная целевая программа социального развития села, постановление Правительства РФ «О совершенствовании кадрового обеспечения АПК».

Н.К. Долгушкин — автор более 60 научных трудов. Он заслуженный работник сельского хозяйства России, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов.

Команда портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Николая Кузьмича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, плодотворной научной и творческой работы!