Исполнилось 55 лет известному ученому, онкологу, академику РАН Андрею Дмитриевичу Каприну.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России и директор МНИОИ имени П.А. Герцена – одним из ведущих специалистов России в области диагностики и лечения онкологических и урологических заболеваний.

Главный внештатный онколог Минздрава России разрабатывал и продолжает разрабатывать современные методы хирургического и комбинированного лечения злокачественных новообразований с широким спектром применения достижений ядерной медицины.

Под руководством заведующего кафедрой урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии Медицинского института РУДН создано современное научное направление в области обоснования и создания новых высокоэффективных методик лечения онкологических заболеваний.

Президент Ассоциации онкологов России и президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенрадиологии стран СНГ и Евразии – активный сторонник производства и внедрения в клиническую практику отечественных радиофармпрепаратов и принимает участие в разработке соответствующей нормативно-правовой базы.

Глава НМИЦ радиологии курирует техническое перевооружение отделений лучевой терапии регионов, создание программы и центров развития контактных методов облучения, введение в строй и расширение деятельности первого в стране отечественного медицинского центра протонной терапии, внедрение современных методик обучения специалистов по онкологии и радиотерапии и сам проводит мастер-классы в регионах.

Заслуженный врач РФ ежегодно выполняет более 100 уникальных и сложнейших оперативных вмешательств.

Под руководством лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники защищены десятки диссертаций. Академик Каприн опубликовал около 700 научных работ, в том числе более 20 монографий.

Авторитетный ученый много сил отдает просвещению в области здравоохранения, пропаганде своевременной диагностики и современных методов лечения, в том числе в сотрудничестве с порталом "Научная Россия" и журналом "В мире науки".

Поздравляем Андрея Дмитриевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и новых достижений в научной, преподавательской и организационной работе!