30 мая 2023 г. в Архиве Российской академии наук открылась выставка новых поступлений «Дар бесценный…». Выставку открыли директор Архива РАН А.В. Работкевич и начальник отдела комплектования Архива РАН О.В. Селиванова.

В этом году в Архив РАН для экспонирования подготовили 37 фондов, что бьет установленный в прошлом году рекорд. На выставке представлены личные вещи, документы, медали выдающихся ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов и общественных деятелей, поступившие в Архив РАН в 2022 г. Как отметила О.В. Селиванова, выставочные экспонаты — крупица по сравнению с тем количеством документов и личных вещей, которые поступили в Архив РАН. Все их представить на выставке просто невозможно, но сотрудники Архива РАН сделали все, что в их силах, чтобы выставка была наиболее полной и интересной.  Так, в этом году Архив РАН впервые представил аудиоматериалы, услышать которые можно было на открытии.

Обширная часть коллекции фондов Архива РАН пополнилась предметами по космической тематике, принадлежавших в том числе летчикам-космонавтам А.А. Губареву, В.В. Коваленку и др. Летчик-космонавт Ю.М. Батурин, присутствующий на открытии выставки, передал платок, который его отец подарил его будущей матери во время предложения руки и сердца, памятный значок ко дню космонавтики, нашивку отряда космонавтов и т.д. Также на выставке можно было ознакомиться с рабочими и личными документами Я.Б. Зельдовича,  В.Ф. Евстратова, М.Н. Мейселя и многих других выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие физики, химии, биологии и  т.д.

На фото директор Архива РАН А.В. Работкевич, начальник отдела комплектования Архива РАН О.В. Селиванова и некоторые молодые сотрудники, принявшие активное участие в подготовке выставки. 30.05.23 г. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

На фото директор Архива РАН А.В. Работкевич, начальник отдела комплектования Архива РАН О.В. Селиванова и некоторые молодые сотрудники, принявшие активное участие в подготовке выставки. 30.05.23 г. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

Как отметили многие дарители во время открытия выставки, расставаться со своими личными вещами и документами, а также вещами своих близких родственников и коллег было непросто, но со временем приходит понимание того, что это ценно не только им самим, но и будущим поколениям. Бывает, что документы десятилетиями пылятся без дела, нет понимания, что с ними делать. И именно благодаря работе Архива РАН ценная информация, связанная не только с историей семьи, но и страны, будет обеспечена самым бережным хранением, и к ней сможет обратиться любой желающий.

«Наша цель — сделать единицы хранения фондов доступными. Зачастую в Архив РАН документы, фотографии, письма приходят вперемешку, безо всяких обозначений, так называемой россыпью. Сотрудники архива все это разбирают, атрибутируют, устанавливая даты, названия документов и т.д., затем выкладывают опись фондов на сайт. Благодаря этой работе исследователи могут запросить интересующий документ для своей научной работы и прийти в читальный зал для более близкого ознакомления с нужным документом», — прокомментировала О.В. Селиванова.