Совместная разработка ИНГГ СО РАН, компании Schlumberger и НГУ появилась на международной онлайн-площадке Ocean Store — своеобразном аналоге Apple Store для геофизического софта. Новый программный плагин Russian Resistivity Models (RRM) позволяет обрабатывать ранее собранные геофизические данные с более высокой точностью.

О плагине и важном значении подобных проектов рассказали директор ИНГГ СО РАН, доктор технологических наук Игорь Николаевич Ельцов и старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН, кандидат технических наук Александр Александрович Власов.

Почему подобный софт важен?

Нефтегазовым компаниям необходимо постоянно собирать геофизические данные и анализировать их. Обработка этих данных — сложный технологический процесс, от которого зависит эффективность разработки всего месторождения.

Раньше задачи обработки данных решались методом интерпретации на основе палеток. Этот способ хорош для простых моделей с небольшим количеством параметров, однако для обработки более сложных моделей нужен принципиально другой подход, а именно – метод численного моделирования.

Поэтому ученые ИНГГ СО РАН совместно со специалистами крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger на основе численного моделирования сигналов скважины аппаратуры создали новый программный плагин Russian Resistivity Models (RRM), позволяющий обрабатывать ранее собранные геофизические данные с более высокой точностью. Этот проект был реализован в рамках сотрудничества с Новосибирским государственным университетом.

Плагин RRM работает на основе одной из самых популярных программ для обработки геофизических данных – комплекса Techlog компании Schlumberger. RRM предназначен для интерпретации геофизических данных, полученных каротажными приборами БКЗ (боковое каротажное зондирование). Плагин позволяет за одно действие заново обработать информацию целого месторождения, записанную приборами в предыдущие десятилетия. Используя RRM, ученые и инженеры нефтесервисных и нефтегазовых компаний получат более полную картину строения недр и скважин.

Название изображения

Результат работы плагина RRM в многоскважинном режиме

Перспективы проекта

Эту технологию уже оценили такие нефтедобывающие компании как «Сургутнефтегаз», «Новотэк» и «Роснефть». Теперь эта программа доступна и зарубежным компаниям. Плагин размещен на международной онлайн-площадке Ocean Store — своего рода аналоге магазина Google Play или Apple Store для геофизического софта. Ученые ИНГГ СО РАН ожидают, что разработка будет пользоваться популярностью у добывающих компаний со всего мира.

Как отмечает Александр Власов, в подобном плагине заинтересованы не только в России, но и во многих странах, где используют или использовали ранее российское геофизическое оборудование. Прежде всего, это государства Восточной Европы и страны Азии, а также бывшие советские республики.

В следующей версии ученые ИНГГ СО РАН планируют расширить возможности плагина RRM и добавить поддержку других российских каротажных приборов и других электрических и электромагнитных методов геофизического исследования скважин.

– ИНГГ СО РАН находится на мировом уровне в сфере геофизического программного обеспечения, и это – результат многолетнего плодотворного сотрудничества с Факультетом информационных технологий НГУ, – подчеркнул Игорь Николаевич Ельцов. – У нас есть постоянный приток молодых специалистов в области информационных технологий. Из их работ уже выросло несколько крупных проектов, и плагин RRM – один из них.

Текст: Павел Красин, редакция – Мария Власова

Иллюстрации предоставлены А.А. Власовым

На фото в заставке: Цилиндрически слоистая модель околоскважинного пространства в программе Techlog по данным плагина RRM.