На заседании Президиума РАН рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Цель стратегии связана с достижением диверсифицированного устойчивого социально-экономического развития России, характеризующего низким уровнем выбросов парниковых газов. По словам члена-корреспондента РАН Лукиной, для достижения данной цели нужно снижать объемы выбросов парниковых газов, так и повышать объемы их поглощения природными системами. Также предлагается дополнить стратегию еще одной целью: сохранение и повышение поглощающей способности естественных (природных) экосистем – поглотителей парниковых газов, аккумуляторов и хранителей углерода.

«Согласно проекту, «Российская Федерация максимально концентрирует усилия на снижение антропогенных выбросов парниковых газов и увеличении их поглощения, включая реализацию мер по защите и повышению качества поглотителей и накопителей парниковых газов, включая рациональное ведение лесного хозяйства. С этим нельзя не согласиться. На самом деле площади лесных пожаров не снижаются, - говорит Лукина. Они ежегодно превышают десять миллионов гектар, а 90 и более % пожаров возникает по вине человека».

По словам докладчика, эффективность мероприятий по лесовосстановлению очень низка, в том числе потому, что не проводятся соответствующие уходы за посадками.