Число пи — это математическая константа, отношение длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении число пи обозначается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. Отмечать Международный день числа пи начали в 1988 г. по предложению физика из Сан-Франциско Ларри Шоу.

Впервые о числе пи заговорили еще в глубокой древности. О нем знали египтяне. Жрецы древнего Вавилона использовали его для расчетов при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Считается, что число пи лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона. В III в. до н.э. древнегреческий ученый Архимед путем вычисления периметров многоугольников, постепенно приближающихся к кругу, обнаружил, что это отношение лежит в интервале между 3 * 10/71 и 3 * 1/7, что равно примерно 3,14.

После них число пи пытались вычислить многие известные ученые. Так, голландский математик Лудольф ван Цейлен вообще потратил на вычисления десять лет своей жизни и в итоге после смерти в его рукописях были обнаружены еще 15 точных цифр числа. «У кого есть охота, пусть идет дальше», — написал ученый в завершение своей работы. Он даже завещал, чтобы найденные им знаки были высечены на его надгробном камне.

Сам символ числа пи — π — впервые использовал математик Уильям Джон в 1706 г. Но общепринятое обозначение предложил математик Леонард Эйлер в 1737 г.

 

И так до бесконечности

С тех пор прошло много времени, но люди не устают соревноваться в определении как можно большего числа знаков после запятой, это стало своего рода спортом. Хотя двух знаков после запятой в числе пи вполне хватает для бытовых вычислений, в космической баллистике нужно больше. Десяти знаков — 3,145926535 — за глаза хватило бы для решения любых задач. 

Однако интерес к нему не пропадает, по всей видимости, потому, что разные люди пытаются найти в нем самые разные смыслы. В бесконечной последовательности знаков может быть закодировано все что угодно: начиная от девятой симфонии Бетховена и заканчивая праздником китовой охоты у эскимосов. Так, астрофизик Карл Саган в своей книге «Контакт» писал, что внутри числа пи была найдена закодированная окружность. Полагают, что в числе пи зашифрован бесконечный первородный хаос, ставший потом гармонией, и содержится намек на то, что Вселенная все-таки бесконечна.

Поэтому попытки вычислить число пи продолжаются и в наше время. Так, в 2010 г. математик Николас Чже вычислил в числе пи два квадриллиона знаков — два, умноженное на десять в пятнадцатой степени. Это очень много. В 2021 г. исследователи из Швейцарии с помощью суперкомпьютера вычислили константу пи с новой точностью, побив прошлые рекорды, до 62,8 трлн цифр после запятой. Весь расчет занял 108 дней и девять часов. Последние десять цифр в новом значении числа пи — это 7817924264. 

Скорее всего, этот рекорд тоже будет побит, поскольку, как утверждают специалисты, знаков после запятой в числе пи бесконечное множество, при этом их последовательность не повторяется. По мнению таких физиков и математиков, как, например Дэвид Бейли, Питер Борвин и Саймон Плофе, их повторений не найти никому и никогда.

 

Праздник каждый год

С легкой руки ученых число пи стало известно в широких массах, которые, конечно же, воспользовались этим по-своему. С 1988 г. по предложению физика из Сан-Франциско Ларри Шоу ежегодно отмечается Международный день числа пи (в американской системе записи дат 14 марта выглядит как 3/14). В 1:59:26 пополудни торжество начинается: проходят лекции и демонстрации, люди пекут пи-роги, устраивают викторины и розыгрыши, соревнуются в заучивании числа пи наизусть, решают задачи и головоломки, связанные с пи, — в общем, делают то, на что хватает фантазии и свободного времени. 

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: stock.adobe.com/ru//Дмитрий Мусонов

Фото на главной странице: ru.123rf.com