Одной из лучших традиций НИТУ «МИСиС» является проведение цикла выступлений ведущих ученых России и мира «Рождественские лекции НИТУ «МИСиС». Проект стартовал в 2012 году, за это время участники «Рождественских лекций» смогли встретиться с такими яркими представителями академического сообщества, как д. ф.-м. н., профессор, академик РАН Панченко В.Я., д.т.н., профессор, академик РАН Вайсберг Л.А., д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондент РАН Ковальчук М.В., д. ф.-м. н., профессор Устинов А.В., д. ф.-м. н., профессор Варламов А.А. и многие другие.

Открытые «Рождественские лекции» направлены на популяризацию научного знания среди широкой общественности, интересующейся современными научными исследованиями. В этом году цикл проходит в формате онлайн и доступен всем желающим. Спикеры — ученые с мировым именем, представляющие самые разные области науки: от теоретической физики и биологии до экономики и материаловедения – просто и увлекательно рассказывают как о своих разработках, так и о новейших тенденциях в мировой науке.

Неформальные и живые выступления пользуются огромной популярностью – например, «Рождественские лекции - 2019» собрали более 600 тысяч просмотров на официальной странице университета во ВКонтакте.  Слушатели узнали о работе самого точного в мире биосенсора, о том, как знание физики помогает выигрывать в лыжных видах спорта, взаимосвязи инженерного труда и этики и многом другом.

Темы выступлений часто интригуют своей оригинальностью. Например, сегодня состоится лекция члена-корреспондента РАН Александра Викторовича Кабанова, профессора университета Северной Каролины и МГУ им. М.В. Ломоносова. Один из самых цитируемых международных экспертов в области химии полимеров и наномедицины прочтет лекцию на тему «Новогодние истории о том, как химику трудно заниматься биологией, и что из этого может выйти». Сам ученый анонсирует лекцию так: «Реалии современной науки таковы, что без конвергенции научных дисциплин невозможно движение вперед. И поэтому, подобно смелому и наивному Фродо Бэггинсу, химики покидают свой «уютный химический дом» и отправляются в путешествие в неизведанные и опасные биологические просторы. Путешествие длиною в жизнь, из которого они, как правило, уже не возвращаются».

Приглашаем всех интересующихся наукой на «Рождественские лекции» НИТУ «МИСиС»! Программа мероприятий: http://link.misis.ru/oE13

 

Источник информации и фото: НИТУ «МИСиС»