Косметическая промышленность находится в постоянном поиске новых, натуральных и инновационных составов, которые не только станут основой эффективного качественного продукта, но и окупят затраты производителя. Из-за санкционного режима в стране возникли серьезные проблемы с поставками некоторых ингредиентов из-за рубежа, а потому возникает необходимость производить их в России.

В создании активных компонентов и наработке различных типов косметического сырья могут посодействовать биотехнологи. Наработка в «закрытых» системах целевых веществ (ферментов, витаминов, кислот и т.д.), клеточные технологии, управление качественным составом вторичных метаболитов ценных растений – эти и многие другие возможности открывает современный биотех. Более того, специалисты отрасли могут обеспечить косметическую промышленность методиками для контроля качества и безопасности продукции — важнейшего этапа, отделяющего производство от конечного потребителя. Биотехнологические разработки также способны предоставить экологичную упаковку для косметики, что особенно актуально на фоне мирового тренда заботы об окружающей среде.

Форум «Российская косметика: создаем бренд вместе» — мероприятие, на котором встречаются специалисты косметической и биотехнологической отраслей. На его полях собираются ведущие поставщики сырья и оборудования, представители науки и государственных структур, эксперты рынка и стартаперы. В этом году форум прошел в Москве 15-16 марта. На мероприятии было представлено более 30 докладов на актуальные темы: нормативно-правовое регулирование в отрасли, научные разработки и биотехнологические решения, инновации и тренды, перспективные виды сырья и развитие ингредиентной базы косметической промышленности и многое другое. В фойе была развернута выставочная программа мобильный «Инфо-стенд», в которой принимали участие производители и поставщики сырья, оборудования и упаковки, испытательные лаборатории.

Центр компетенций НТИ «Молекулярная инженерия в науках о жизни», созданный на базе ФИЦ Биотехнологии РАН, организовал отраслевую секцию «Производственные цепочки, новые технологии и ингредиенты». Главной ее темой стали биотехнологические решения и технологии, которые могут обеспечить косметическую индустрию активными ингредиентами, перспективными видами базового сырья для косметических средств, БАДами и многими другими необходимыми компонентами.

Открыла секцию Татьяна Пучкова, кандидат биологических наук, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации. Она затронула вопрос, волнующий всех специалистов отрасли, а именно — что будет с российским рынком сырья в ближайшем будущем. Хотя в нашей стране есть производства базовых компонентов, например глицерина, гелеобразователей и поверхностно-активных веществ, это лишь малая часть необходимых веществ. Необходимы антиокислители, регуляторы кислотности (в том числе органические), стабилизаторы, загустители, носители пектины, модифицированные крахмалы, спирты и многое другое, что требует наукоемких производств, а значит, настало время активизировать отечественный биотех в этом направлении.

О рынке пищевых ингредиентов, включая те, которые могут быть использованы в качестве косметических компонентов, рассказала Полина Семёнова, исполнительный директор Ассоциации пищевых ингредиентов. В своем выступлении спикер подробно рассказала о пищевых компонентах в продуктах переработки зерна, а также востребованных с/х культурах, пояснила регуляторные изменения в обороте продуктов переработки зерновых.

О ресурсах биотехнологий для косметической промышленности рассказала Алина Осьмакова, заместитель руководителя Центра НТИ по экспертно-аналитической деятельности и коммуникациям, заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН, описав преимущества совместной работы ученых и производителей косметики.

В рамках секции специалисты выступили с конкретными примерами разработок для косметической индустрии. Екатерина Воробьева, химик-технолог, генеральный директор ДжиЭф Групп, рассказала про клеточные технологии в разработке биоактивных составов — коктейлей из ростовых факторов, цитокинов, аминокислот и др. Владислав Орлов, разработчик-биотехнолог компании БиоТехБьюти, представил то, как можно эффективно получать гидролизованные протеины шелка — популярный компонент средств для кожи и волос, создающий защитную пленку на поверхности. Для их производства нужно расщепить основной белок шелковой нити фиброин на более мелкие фрагменты при помощи ферментов. Такую задачу смело можно поручить специальным выведенным штаммам микроорганизмов.

Михаил Бебуров, кандидат биологических наук, научный руководитель Ока-Биотех, рассказал о биотехнологических способах получения гиалуроновой кислоты, которая поддерживает эластичность тканей, способствует их регенерации, регулирует обмен веществ, а потому очень ценится в косметической индустрии. Традиционно это вещество выделяют из разных органов животных, но это достаточно трудоемкий процесс, требующий дополнительной очистки продукта и контроля за тем, чтобы не занести в него патогены. Гораздо удобнее синтезировать гиалуроновую кислоту в биореакторах.

Краснопевцева Ольга, кандидат химических наук, заместитель руководителя по инновационному развитию ЦК НТИ ФИЦ Биотехнологии РАН, в своем докладе рассказала об инжиниринге и производстве биополимеров и их функциональном назначении в косметологии. Спикер описала прикладные исследования в интересах производителей готовых форм по моделированию композиций на основе биополимеров, комплексные исследования физико-химических характеристик, структуры и морфологии.

«Биотехнология дает возможности для успешного развития отечественной косметической индустрии, обладая необходимыми ресурсами, применяя передовые исследовательские платформы, современные аналитические методики и новейшее оборудование. Наука и индустрия красоты тесно связаны между собой: мы, ученые, даем технологическую и сырьевую базу, а коллеги в отрасли — практическое применение нашим разработкам, их выход на рынок. Важно, что мы вместе можем дать россиянам высококачественные продукты даже в такое сложное время, обеспечивая тем самым национальную безопасность страны и ее статус в технологической сфере», — подвел итог работы секции Алексей Федоров, доктор биологических наук, научный руководитель Центра НТИ, директор ФИЦ Биотехнологии РАН.

 

Автор фото: Соколова Елена

Информация и фото предоставлены пресс-службой ФИЦ Биотехнологии РАН