Похоже, что планета вращается вокруг массивной звезды, вращающейся вокруг мертвой звезды в галактике Водоворот, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Astronomy.

Потенциальный мир, называемый M51-ULS-1b, вращается вокруг массивной звезды и мертвой звезды в галактике Водоворот, примерно в 28 миллионах световых лет от Земли. Существование объекта, если оно будет подтверждено, предполагает, что может быть много других внегалактических экзопланет, ожидающих своего открытия.

«Мы, наверное, всегда предполагали, что в других галактиках будут планеты, - говорит астрофизик Розанна Ди Стефано из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс. - Но обнаружить это на самом деле - это прекрасно».

Было обнаружено более 4800 планет, вращающихся вокруг других звезд, кроме Солнца, и все они находятся внутри Млечного Пути. Нет причин думать, что другие галактики также не содержат планет. Но самые популярные методы охоты за экзопланетами сложно использовать с такими далекими звездами, которые слишком смешиваются друг с другом, чтобы наблюдать их одну за другой.

Рентгеновские двойные системы обычно состоят из массивной звезды и остатков второй массивной звезды, которая коллапсировала в нейтронную звезду или черную дыру. Мертвая звезда крадет материал у живой звезды и нагревает ее до таких высоких температур, что она испускает яркие рентгеновские лучи, выделяющиеся на фоне других звезд.

Эта рентгеновская область может быть меньше, чем гигантская планета, а это означает, что, если планета пересекает или проходит перед такой системой с точки зрения астрономов на Земле, она может временно блокировать все рентгеновские лучи, показывая присутствие планеты.

Ди Стефано и его коллеги провели поиск в архивных данных рентгеновского телескопа NASA Chandra на предмет признаков мигания источников рентгеновского излучения. Команда рассмотрела в общей сложности 2624 возможных транзита в трех галактиках: M51 (галактика Водоворот), M101 (галактика Вертушка) и M104 (галактика Сомбреро).

Только один дал четкий планетарный сигнал. 20 сентября 2012 г. объект заблокировал все рентгеновские лучи рентгеновской двойной M51-ULS-1 примерно на три часа.

Исключив газовые облака, проходящие перед двойной системой, флуктуации в самом источнике рентгеновского излучения или другие объяснения падения, Ди Стефано и его коллеги пришли к выводу, что объект, скорее всего, был планетой размером с Сатурн, вращающейся вокруг рентгеновских двойных сотен раз больше расстояния между Землей и Солнцем.

Это не комфортная среда для планеты. Несмотря на удаленность от рентгеновской двойной системы, планета получает столько же энергии в рентгеновских лучах и ультрафиолетовом излучении, сколько горячая экзопланета Юпитера, которая вращается вокруг своей звезды всего за несколько дней, получает от обычной звезды.

«Возможность того, что группа обнаружила транзит внегалактической планеты, весьма интригует и станет большим открытием», - говорит астрофизик Игнацио Пиллиттери из Итальянского национального института астрофизики в Палермо. Он хотел бы, чтобы транзит повторился снова, чтобы подтвердить это.

Не все находят результат убедительным. «Я считаю эту статью очень умозрительной, - говорит астрофизик Мэтью Бейлс из Технологического университета Суинберна в Мельбурне, Австралия. Если планета реальна, ее обнаружение основывалось на множестве совпадений: ее орбита должна была быть идеально выровнена с точкой обзора с Земли, и она должна была просто случайно проходить перед рентгеновской двойной системой.

Ди Стефано возражает, что тот факт, что ее команда увидела сигнал в таком небольшом количестве наблюдений, предполагает, что существует множество внегалактических планет. «Может, нам повезло, - признает она. - Но я думаю, что очень вероятно, что мы не были особенными. Мы искали и что-то нашли, потому что было что найти».

Ди Стефано не ожидает снова увидеть эту планету при своей жизни. Могут потребоваться десятилетия, чтобы он снова предстал перед своими звездами-хозяевами. «Настоящее испытание, - говорит она, - это найти больше планет».

[Фото: sciencenews.org]