Ученые, наблюдающие за гигантским антарктическим айсбергом A68A из космоса, обнаружили, что он растаял и потерял 152 миллиарда тонн пресной воды, проходя мимо острова Южная Георгия в Атлантическом океане, сообщает пресс-служба Университета Лидс (Великобритания). Результаты наблюдений опубликованы в журнале Remote Sensing of Environment.

В июле 2017 года айсберг A68A откололся от шельфового ледника Ларсен-С на Антарктическом полуострове и начал свое 3,5-летнее путешествие протяженностью 4000 километров через Южный океан (объединенное название для южных батей Тихого, индийского и Атлантического океанов, окружающих Антарктиду). Это был самый большой айсберг на Земле, когда он сформировался, и шестой по величине за всю историю наблюдений: его первоначальная площадь составляла 5719 квадратных километров.

В течение первых двух лет A68A оставался недалеко от Антарктиды в холодных водах и практически не таял. Однако, как только он начал свое путешествие на север через пролив Дрейка, он прошел через более теплые воды и начал таять. В целом айсберг стал тоньше на 67 метров по сравнению с его первоначальной толщиной в 235 метров, при этом скорость таяния резко возросла, когда айсберг дрейфовал в море Скотия (или Скоша).

В конце прошлого года он дрейфовал в опасной близости от Южной Георгии, что вызвало опасения, что он может нанести вред хрупкой экосистеме острова.

К тому времени, когда он достиг мелководья у острова, киль айсберга уменьшился до 141 метра ниже поверхности океана, что достаточно мелко, чтобы избежать морского дна, глубина которого составляет около 150 метров.

Экосистема и дикая природа вокруг Южной Георгии, безусловно, ощутили влияние визита колоссального айсберга. Когда айсберги отрываются от шельфовых ледников, они дрейфуют вместе с океанскими течениями и ветром, высвобождая при таянии холодную свежую талую воду и питательные вещества. Этот процесс влияет на локальную циркуляцию океана и стимулирует биологическое производство вокруг айсберга. 

[Фото: MODIS IMAGE FROM NASA WORLDVIEW SNAPSHOTS]