По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире от рака умирает 26 тысяч человек. Поэтому онкологическая служба должна продолжать работу в любых условиях.

Академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн первым выступил с докладом на собрании Научного совета РАН на тему: "COVID-19 и онкология": "Диагностика и скрининг злокачественных новообразований не должны откладываться даже при чрезвычайно ситуации, подобной COVID-19. В противном случае социально-экономический ущерб от задержки превышает эффект от спасения жизней от воздействия коронавируса".

Каприн рассказал, что работа «НМИЦ радиологии» не прерывалась ни на день из-за пандемии коронавируса. Была проведена реорганизация с сохранением консультативного приема и диагностических мероприятий. При работе в условиях COVID-19 начали активно развиваться телемедицинские технологии: Более чем в два раза увеличилось количество телемедицинских консультаций по сравнению с 2019 годом.

В завершение Каприн рассказал об инновационной разработке – это применение ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии в лечении COVID-19. Использование установки в острой фазе COVID-19 ассоциированной пневмонии, когда происходит всплеск цитокинов, способствует реализации противовоспалительного эффекта.