Анализ показывает, разглашала ли обреченная французская королева государственные секреты, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Advances.

В мире, раздираемом Французской революцией, обреченная королева Мария-Антуанетта обменивалась секретными письмами с, по слухам, любовником. Кто-то позже подверг их цензуре - и теперь ученые знают, кто. Химический анализ чернил позволяет выявить не только скрытые слова, но и личность цензора.

С июня 1791 года по август 1792 года, когда Мария-Антуанетта и остальные члены королевской семьи были заключены в парижский дворец Тюильри после попытки побега, королева вела тайную переписку со шведским графом Акселем фон Ферзеном.

Обменивались ли корреспонденты словами любви или государственной тайной, было давней загадкой, - говорит Энн Мишлен, химик из Национального музея естественной истории в Париже. Мишлен и ее коллеги раскрыли эту загадку с помощью рентгеновской флуоресцентной спектроскопии (РФС).

РФС, неинвазивный метод, работает, направляя рентгеновский луч на образец, переводя атомы в образце в более высокоэнергетическое состояние. Затем образец излучает собственное рентгеновское излучение в спектре, характерном для его элементарного состава. С помощью спектроскопии палеонтологи изучают окаменелости, а реставраторы находят скрытые картины.

В данном случае исследователи увеличили изображение чернил. Оба корреспондента использовали обычные желчные чернила, изготовленные из сульфата железа, но разные чернила содержат разные пропорции микроэлементов, в зависимости от источника, сообщает Мишлен. Команда просканировала буквы пиксель за пикселем, обнаружив постоянные различия в соотношении меди к железу и цинка к железу в исходных и редактирующих чернилах. При отображении элементарных различий каждого пикселя на шкале серого появились скрытые слова - такие слова, как «любимый», «нежный друг» и «безумно».

Что касается цензора, то, по словам Мишлен, это был сам фон Ферзен. Граф, как известно, делал копии писем Марии-Антуанетты, и чернила, использованные для редактирования, соответствовали этим копиям.

Мишлен добавляет, что, возможно, никогда не будет известно, насколько их отношения были личными, а не политическими, но мы знаем, что «он хранил эти письма, хотя для него это было рискованно».

[Фото: sciencenews.org]