Фото: Айвар Валеев / АиФ.

И.И. Шангина.
Фото: Айвар Валеев / АиФ.

 

Святки — один из наиболее древних и значимых праздников русского народного календаря. В нашей стране они отмечались всеми слоями общества, от крестьянских семей до царских династий, вплоть до XX в. Во многих российских деревнях традиция отмечать Святки сохранилась до сих пор. 

Святочные посиделки и игрища проводились в течение полумесяца. Святки — это молодежный праздник: женатые мужчины и замужние женщины, а также старики и старухи в нем не участвовали; обычаи его связаны с мистикой и языческими корнями наших предков. Святки заполнены магическими действиями, обрядами, поверьями, весельем и музыкой. Считалось, что в эти 12 дней, с 7 по 18 января, происходит много чудес. Каких именно? Об этом в своей лекции рассказывает доктор исторических наук, заслуженный деятель искусств РФ, главный научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Изабелла Шангина.

Изабелла Иосифовна — автор более 200 публикаций и книг об истории повседневной жизни и быта русского народа второй половины ХIХ — начала ХХ в.: «Многоликая Россия. XIX — начало XX в.», «Русские праздники», «Русский традиционный костюм. Иллюстрированная энциклопедия», «Русские девушки» и других.

В преддверии праздников известная писательница и этнограф рассказала, как было принято отмечать Новый год и Святки в России XVIII, XIX вв. и начала XX в. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

● И.И. Шангина,  А.Ф. Некрылова «Русские праздники: от святок до святок»,  изд-во «Азбука», 2015 г.

● И.И. Шангина, «Русский народ. Будни и праздники», Энциклопедия СПб «Азбука», 2003 г.

● А.Ф. Некрылова, «Русский традиционный календарь: на каждый день и для каждого дома», изд-во «Пальмира», 2017 г.

● Каталог книг издательства Института русской литературы РАН (Пушкинский дом)

Сайт Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)

Лекция И.И. Шангиной «Игры делу не помеха. Развлечения русского народа»

Фото на главной странице сайта: фотобанк 123RF