Алексей Хохлов.Фото: архив портала "Научная Россия"

Алексей Хохлов.

Фото: архив портала "Научная Россия"

 

Дефицит образовательных программ подготовки в области нейронаук и когнитивных наук обсудили эксперты в ходе круглого стола на площадке МИА «Россия сегодня». Об этом сообщает Telegram-канал РАН.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Алексей Хохлов подчеркнул, что сейчас во всем мире вкладывают большие средства в область нейронаук и когнитивных наук в связи с развитием технологий искусственного интеллекта:

«Я думаю, что это действительно одно из прорывных направлений науки в будущем, и потому от лица Российской академии наук я хотел бы поддержать ту мысль, которая только что прозвучала: если нынешние школьники выберут это направление исследований, то, безусловно, они будут востребованы в будущем».

По его словам, российскому научному сообществу необходимо расширять образовательные программы по нейронаукам и когнитивным наукам — «выводить на современный уровень»:

«Тут очень важно максимально использовать ресурсы мировой науки: необходимо в эти образовательные программы привлекать как можно больше зарубежных ученых, в том числе представителей научной диаспоры, которые получили какой-то опыт работы в зарубежных лабораториях».

В связи с растущей популярностью онлайн-образования, как отметил ученый, сегодня это можно сделать гораздо эффективнее.