Член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ Александр Лукашев принял участие в онлайн-конференции РАН и НАН Беларуси. Доклад ученого посвящался теме: «Коронавирусы и SARS-CoV-2: возникновение, эволюция, эпидемиология».

По мнению Александра Лукашева, пандемия не является неожиданностью для тех, кто занимался коронавирусами: «Наоборот, возникло удивление, почему она не происходила раньше. И нет сомнения, что эта ситуация может повториться в будущем. Причем, одинакова вероятность возникновения либо через 20 лет, либо уже в следующем году. Возникновение нового коронавируса – это часть такого способа, благодаря которому вирус существует в биосфере.

Мы занимаемся высокой пластичностью коронавирусных геномов. Одним из молекулярных свойств при репликации коронавируса является разорванная транскрипция, когда полимераза, которая копирует геном, постоянно перепрыгивает по геному. Из-за этого она может с большой вероятностью захватывать вирус-фрагменты из других вирусов или из других организмов. Если мы посмотрим на то, как устроены коронавирусные геномы у различных коронавирусов, видим, что у них есть огромное количество дополнительных белков, большая часть из которых возникла за последние несколько сотен лет».

Как подчеркнул ученый, это значит, что коронавирус может легко захватывать что-то новое и легко приобретать новые свойства и смену рецепторной специфичности, т.е. способность заражать новые организмы и клетки, и новые методы борьбы с иммунной системой хозяина.

«Направление наших исследований – это оценка границ эволюционной пластичности коронавирусов. Это говорит нам о том, что те вставки, которые описаны в геномах коронавирусов, с большой вероятностью являются результатом естественного процесса. В СМИ активно обсуждается искусственное происхождение вируса, но для тех, кто занимается коронавирусами, вопрос так не стоит, поскольку то, что произошло в 2019 году – это повторение процесса, который много раз происходил до этого».

Ученый добавил, что, однако, есть ряд событий, которые возможны, но не отслеживаемы. Это либо удачный природный вариант, размноженный в лаборатории, адаптация или модификация неизвестного природного вируса или химера неизвестных ранее природных вирусов.

«Все эти эксперименты вполне логичны. И результаты этих экспериментов на молекулярном уровне отследить невозможно. Поэтому на вопрос о том, был ли создан вирус, правильно ответить, что это нельзя отследить. Во-вторых, придумать такой вирус технологии не позволяют, а адаптировать такой вирус – это как сделать новый пандемический грипп. Поэтому обсуждение этого вопроса смысла не имеет, поскольку большая часть сценариев недоказуема».

Источник фото: стопкадр трансляции портала "Научная Россия"