Сегодня в Москве на площадке МИА «Россия сегодня» впервые проходит торжественное вручение профессиональных наград для онкологов ─ премии имени академика А.И. Савицкого, одного из основоположников онкологии в нашей стране.

Подробнее о премии рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, вице-президент Центрально- и Восточноевропейской академии онкологии Андрей Дмитриевич Каприн.

«Эта премия вручается впервые, поэтому мы сейчас очень взволнованы. Очень рады, что нас поддержало и правительство РФ, и министерство здравоохранения России, и что у нас появилась уникальная возможность отметить заслуги наших врачей-онкологов. Мы надеемся, что это премия станет традиционной. Награду присуждают по самым разным направлениям. Лауреатами премии стали врачи, медсестры, медицинские организации и т.д. Награду будут вручать и за достижения в клинической практике, и в научных исследованиях. Кандидатуры будущих лауреатов обсуждались в открытом доступе на официальном сайте Ассоциации онкологов России, там же были представлены все документы, отражающие деятельность наших врачей-номинантов», — рассказал Андрей Каприн в разговоре с журналистами.