Исаак Семенович Брук (слева). Источник изображения: ВикипедияБашир Искандарович Рамеев (справа). Источник изображения: Википедия

Исаак Семенович Брук (слева). Источник изображения: Википедия

Башир Искандарович Рамеев (справа). Источник изображения: Википедия

 

4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал одну из первых советских электронно-вычислительных машин (ЭВМ) — М-1. В честь этого события сегодня отмечают День российской информатики. Однако термин «информатика» у нас появился лишь в 1962 г., его предложил член-корреспондент АН СССР Александр Александрович Харкевич.

ЭВМ М-1 была создана для автоматической обработки информации, вычислений и автоматического управления. Долгое время отчет о работе с этой вычислительной машиной был под грифом секретности, широкой публике он стал доступен лишь в конце 1950-х гг. Первые копии получили создатели М-1.

Машина М-1 появилась благодаря трудам Исаака Семеновича Брука, Башира Искандаровича Рамеева и целой команды разработчиков. Ее созданию способствовало членство И.С. Брука в Академии артиллерийских наук — можно было получать трофейные предметы с военных складов. Так, И.С. Брук использовал детали немецких магнитофонов, «купроксы» — медно-закисные выпрямители из немецких измерительных приборов — и другие детали. Когда был готов первый макет машины, стало понятно, что она не поместится в лаборатории, а трофейных деталей для замены всех электронных ламп на полупроводниковые выпрямители на проект такого масштаба просто недостаточно. Но эта «неудача» лишь спровоцировала новое достижение. ЭВМ сделали  более компактной благодаря специальной партии выпрямителей, созданных на производстве по заказу И.С. Брука. Так отечественная ЭВМ стала первой в мире, в которой все логические схемы выполняли на полупроводниках. Хотя и с этим усовершенствованием М-1 заняла площадь в 4 м².

Авторское свидетельство на изобретение «М-1». Источник изображения: Википедия

Авторское свидетельство на изобретение М-1. Источник изображения: Википедия

 

Несмотря на то что информатика как наука появилась не так давно, именно ее влияние на нашу жизнь наиболее ощутимо. Она внедрена практически во все сферы науки и жизни — от медицины до ракетостроения. Это позволяет человеку меньше ошибаться, проверяя эффективность того или иного решения при помощи моделирования различных ситуаций. Не последнее место в развитии информатики занимают и попытки создания сильного искусственного интеллекта, который бы одинаково эффективно справлялся с совершенно разными задачами, в том числе творческими.

Как изменятся профессии человека, где потребуются его знания, нужны ли будут специалисты, которые разбираются в информатике, или математические задачи будут под силу каждому? Вероятно, мы узнаем это совсем скоро, хотя на одном из заседаний президиума РАН академик Арутюн Ишханович Аветисян в своем выступлении отметил, что «сильного искусственного интеллекта не существует, и в ближайшие много лет он вряд ли появится», да и в целом ИИ основан на достаточно простой математике.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Иллюстрация на главной странице: коллаж с использованием изображений ЭВМ М-1, портретов Исаака Семеновича Брука, Башира Искандаровича Рамеева. Источники: hi-tech.mail.ruВикипедия