Анри Беккерель — французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности. В честь него названа единица измерения активности радиоактивного источника в Международной системе единиц (СИ) — беккерель (Bq).

Свою научную карьеру Анри Беккерель начал с совместной работы с отцом Александром Беккерелем, известным физиком, членом Парижской академии наук и Лондонского королевского общества. Вместе они занимались изучением фосфоресценции и температуры Земли. В частности, им удалось исследовать вращение плоскости поляризации света в магнитном поле. Затем Анри стал работать самостоятельно: в сферу его научных интересов вошли поляризация света, люминесценция, поглощение света кристаллами.

Антуан Анри Беккерель

Антуан Анри Беккерель

Источник: Биограф

Во время проведения опытов с солями урана Анри Беккерель случайным образом открыл радиоактивность. В 1895 г. немецкий ученый Вильгельм Рентген открыл новые лучи, испускаемые катодной трубкой. Беккерель, работавший тогда с люминесценцией, решил проверить, не испускают ли люминесцентные вещества и рентгеновские лучи. В 1896 г. он завернул фотопластинку в плотную бумагу, положил сверху кристаллы сульфата уранила-калия и выставил на свет. Бумага оказалась засвеченной. 

Тогда Беккерель не смог объяснить это явление, но, проведя ряд других экспериментов с нефосфоресцентными солями урана, он понял, что проникающее излучение исходило от самого урана, без необходимости возбуждения внешним источником энергии.

Беккерель так же «случайно» открыл и биологическое действие радиоактивности. Для лекции в университете он взял у своих коллег-ученых, супругов Кюри, радиоактивный металл. Положив его в карман пиджака, позднее обнаружил, что на том участке тела, который соприкасался с радиоактивным металлом, появилось покраснение кожи в форме пробирки, а позже образовалась язва. Беккерель рассказал о своем открытии Пьеру Кюри, он повторил опыт, подтвердив выводы коллеги: в течение десяти часов носил привязанную к предплечью пробирку с радием, его кожа покраснела и появилась язва.

В 1903 г. совместно с Пьером и Марией Кюри Анри Беккерель получил Нобелевскую премию по физике. «В знак признания его выдающихся заслуг, выразившихся в открытии самопроизвольной радиоактивности», — было сказано в сообщении Нобелевского комитета.

Источники

Биограф. Антуан Анри Беккерель

Wikipedia. Беккерель, Антуан Анри

НО РАО Росатом. Радиоактивность. Общие понятия

Фото на странице: Wikipedia

Фото на главной странице: Wellcome Images / Антуан Беккерель с Пьером и Марией Кюри