С 21 по 25 сентября 2020 года в Москве при поддержке Минздрава России состоится самое ожидаемое событие в онкологической отрасли - Третий международный форум онкологии и радиологии. Форум впервые пройдет в онлайн-формате, что позволит собрать на одной площадке более тысячи специалистов со всего мира. 

Объединив уже накопленный опыт проведения с принципиально новым подходом, форум откроет новые возможности для его участниковдоступ к трансляции из любой точки, мгновенное переключение между залами трансляции, круглосуточный просмотр уникальной  онлайн-выставки, разнообразие научной программы, в которую вошли более 30 тематических мероприятий. А также  -  нетворкинг  и  безопасность общения!

Программой Форума запланирована целая серия уникальных мероприятий:

-  Первая всероссийская онкоурологическая школа во главе  с главным онкологом Минздрава России, академиком РАН А.Д. Каприным и  главным урологом Минздрава России, академиком РАН Д.Ю. Пушкарем.

- Школа по обучению канцер-регистру, на которой слушатели получат базовый курс, а также услышат опыт регионов.

-  4 хирургических мастер-класса с операциями по торако-абдоминальной,  абдоминальной, гинекологической  и колопроктологической онкохирургии. 

-  Конгресс Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии, где  будут рассмотрены вопросы по реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями;  ценообразованию;  формированию КСГ; лекарственному обеспечению; образовательным программ и информатизации.  

- Конгресс по стратегии оказания онкологической помощи пациентам в условиях вирусной пандемии на примере covid-19, участие в котором примут руководители ведущих профильных медицинских учреждений страны.  

Организаторы форума: ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, МРНЦ им. А.Ф. Цыба при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ассоциации онкологов России, Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов, Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии.

Запись трансляции торжественного открытия форума доступна на нашем портале.


Начинаем трансляцию!

14:09 На сцену приглашается Лариса Долина, народная артистка РФ, с песней "Желаю тебе, Земля моя!". Она пожелала врачам терпения и сил, чтобы бороться с болезнями.

14:15 С приветственным словом выступает Андрей Дмитриевич Каприн, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.  "Дистанционные формы общения дают нам возможность видеть и слышать голос онкологов всей нашей страны и за рубежом", - говорит он. Дальше он зачитывает участникам форума приветствие президента РФ В.В. Путина. 

14:18 звучит гимн РФ в исполнении Ансамбля военно-космических сил России.

14:22 А.Д. Каприн передаёт слово Эвелине Владимировне Закамской, ведущей мероприятия. Она представляет членов президиума.

14:22 Выступает Евгений Геннадьевич Камкин. Во время приветствия он рассказал о программах по снижению смертности людей со злокачественными новообразованиями и профилактике таких заболеваний. О статистике заболеваний, достижениях в сфере верификации заболеваний, приобретённом оборудовании и положительных результатах в борьбе со злокачественными опухолями. 

14:31 Ведущая Э. В. Закамская зачитывает обращение Валентины Ивановны Матвиенко, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

14: 40 Дмитрий Анатольевич Морозов, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. "Я бы хотел подчеркнуть посыл - междисциплинарность форума", - сообщает он. По словам Д.А. Морозова, важно чтобы ни одна из проблем не оказалась на периферии решения. В разных регионах - важные задачи и необходимо, чтобы все они были достигнуты. Он подчеркнул важность того, чтобы каждый гражданин имел возможность получить высококвалифицированную помощь. Необходимо увеличение финансирования вузов, контрольных цифр приёма на медицинские специальности. К тому же, в своём выступлении он затронул важность специалистов не только с высшим образованием, но и со средне-профессиональным, в том числе фельдшеров. 

14:47 Владимир Павлович Чехонин, академик РАН, вице-президент РАН, поприветствовал участников форума от имени президиума РАН. "Онкологические заболевания, к сожалению, не уходят на карантин", - говорит он. Он указал на важность фундаментальной науки, пожелал всем здоровья. 

14:51 К приветственной части присоединяются и онлайн-участники форума. Сергей Анатольевич Цыба, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ зачитывает приветствие от имени Дениса Валентиновича Мантурова, министра промышленности и торговли РФ. Он рассказал о поддержке проектов в медицине. По его словам важна коллаборация между промышленниками и специалистами-онкологами, это позволит создать необходимые медицинские продукты.

15:02 Президент Российской академии образования, Юрий Петрович Зинченко рассказал о важности психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями.

15:09 Руководитель Росздравнадзора Алла Владимировна Самойлова присоединилась к форуму онлайн. Звучит её приветствие. По её словам, беспрецедентные средства направляются на химиотерапию, но важна забота каждого человека о своём здоровье. Для раннего выявления заболеваний необходимо периодическое прохождение осмотров и диспансеризации. "Вместе мы победим рак", - заключает она.

15:21 Начальник управления федерального медико-биологического агентства Дарья Сергеевна Крючко зачитывает приветствие от имени руководителя агентства Вероники Игоревны Скворцовой. Звучит информация про внутриклеточное воздействие на опухоль, про методы лучевой терапии, радиологии. "Только объединение усилий врачей и учёных позволит решить проблемы".

15:27 Владимир Иванович Стародубов, академик РАН, кратко поприветствовал участников форума, сказал о важности онкологической тематики.

15:30 К микрофону приглашён Геннадий Тихонович Сухих, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии. Он рассказал о том, что страна теряет множество женщин репродуктивного возраста, которые страдают онкологическими заболеваниями. По его словам генерация опухолевого процесса и старение имеет общую основу. Это одна из причин почему необходимо заниматься этими вопросами. "Потому что так хочется жить в этом замечательном мире".

15:39 К приветственному слову приглашаются и представители других стран, в том числе Казахстана, Азербайджана: Диляра Радиковна Кайдарова и Джамиль Азизович Алиев.

15:48 С приветственным словом выступает Наталья Георгиевна Мокрышева, член-корреспондент РАН, эндокринолог. 

15:52 Виктор Александрович Тутельян: "Онкологию боятся все", - начинает своё выступление Виктор Александрович. Болезнь может настигнуть как молодых, так и долгожителей, поэтому так важно заниматься этой проблемой, считает Виктор Александрович.

15:55 С приветственным словом выступает академик РАН, директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России Сергей Владимирович Готье. В докладе он рассказал, что продление жизни в десятки раз человека, который страдает раком, становится постоянной практикой.

16:00 С онлайн-приветствием выступает представительница Молдовы, директор Института онкологии Министерства здравоохранения труда и социальной защиты Республики Молдова Лариса Ивановна Катринич. В выступлении как и многие представители она также не упустила возможности пожелать всем здоровья.

16:03 Игорь Евгеньевич Хатьков, член-корреспондент РАН, директор ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова» выступает с приветственным словом.

16:07 Юрий Анатольевич Шелыгин, главный колопроктолог Минздрава России также пожелал всем, чтобы миновала любая беда в плане заболеваний.  

16:25 В заключении церемонии открытия Андрей Дмитриевич Каприн обратился ко всем выступившим со словами благодарности.