Медитация, йога, практика осознанности как методы снижения стресса могут интегрироваться в планы лечения пациентов и медицинские исследования, - пишет eurekalert.org.

В обзоре, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, исследователи из Института медицины тела Бенсона-Генри в Массачусетской больнице общего профиля и из Калифорнийского университета в Дэвисе призывают к более широкому использованию практик разума и тела.

Стресс усиливает тревогу и депрессию и играет роль в таких состояниях, как сердечно-сосудистые заболевания, аутоиммунные расстройства, синдром раздраженного кишечника, головные боли и хроническая боль, по словам ведущего автора Мишель Доссетт из Калифорнийского университета в Дэвисе.

«Снижая реакцию организма на стресс, практики разум-тело могут стать мощным дополнением в медицине, помогая уменьшить выраженность симптомов у пациентов и улучшить качество их жизни», - сказала Доссетт.

Доссетт также отметила, что такие практики могут быть полезны для снижения стресса, связанного с эпидемией COVID-19.

Исследователи из Института медицины тела Бенсона-Генри интегрируют практики в программы клинической помощи, исследований и обучения в Массачусетской больнице с 2006 года. Исследование преимуществ таких методов началось более 40 лет назад, когда основатель института Герберт Бенсон, стал одним из первых западных врачей, применивших телесные духовные практики в медицине. Он наиболее известен своей работой об «отклике на расслабление».

«Отклик на расслабление, - заявил Бенсон, - это врожденная антистрессовая способность, которая преодолевает различия между телом и разумом, наукой и духовностью, разными культурами».

В Института медицины тела Бенсона-Генри практика разума и тела широко признана в качестве третьей ноги трехногого стула: первая нога - это хирургия, вторая - фармацевтика, а третья - это уход за собой, при котором пациенты изучают методы улучшения своего здоровья посредством медицины разума и тела, питания и физических упражнений.

«Западная медицина дала революционные преимущества для здоровья благодаря достижениям в фармакотерапии и хирургии, - пишут исследователи. - Сейчас она сталкивается с огромными проблемами в борьбе со стрессовыми неинфекционными заболеваниями... Хроническая боль, часто усугубляемая психосоциальным стрессом, превратилась в эпидемию, к которой наш фармацевтический арсенал плохо приспособлен, и расходы на лечение продолжают расти. Терапия разума и тела может быть полезным вспомогательным средством при лечении хронической боли и других неинфекционных заболеваний, связанных со стрессом, путем повышения сопротивляемости посредством ухода за собой».

В статье также рассматриваются предвзятые представления скептически настроенных пациентов о медицине тела и разуме, а также предполагаемые препятствия в области распространения методов и обучения врачей надлежащему использованию этих инструментов. Эти проблемы еще более подчеркивают необходимость продолжения исследований и инвестиций в разработку и внедрение персонализированных практик для максимизации их потенциала для общественного здравоохранения.

[Фото: ru.123rf.com/profile_fizkes]