15 июля после насыщенного дня официальных встреч с научной общественностью и правительством Сахалинской области президенту Российской академии наук удалось посетить музейно-мемориальный комплекс "Победа", а также Сахалинский областной краеведческий музей, расположенный в здании, построенным японским архитектором в восточном стиле. 

Сахалин - остров с богатой историей. И конечно, эта история неразрывно связана с соседним государством - Японией. Жители островного края, как и вся страна, участвовали в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах и войнах второй половины XX века. Миссия Мемориального комплекса заключается в сохранении культурного и военно-исторического наследия Сахалинской области, в формировании общественного интереса к истории региона, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Музей объединяет настоящие предметы разных эпох с интерактивными экранами и картами. 

Первые посетители комплекса в сентябре 2017 года познакомились с постоянными трехмерными интерактивными экспозициями "Десант на Шумшу. Последний остров войны" и «Штурм полицейского поста Хандаса», посвященными окончанию Второй мировой войны на Сахалине и Курильских островах. Погружение в историческую среду, рассказ от лица участников событий — Агаса Арзуманяна, Петра Шутова и многих других —  вызывают чувство сопереживания, гордость за соотечественников и Великую Победу в последних сражениях Второй мировой войны.

Страницы истории русско-японской войны 1904-1905 гг. в России представлены лишь в Мемориальном комплексе. Посетители экспозиции смогут познакомиться с причинами и ходом военных действий на море и на суше, подвигом крейсера «Новик», подробнее узнать о полуподводной лодке «Кета», о боевых действиях на Южном и Северном Сахалине.

В музее большое внимание уделяется научной деятельности. Сотрудники комплекса работают над комплектованием музейных фондов, популяризацией военно-исторического наследия и культурного наследия Сахалинской области.

А Сахалинский областной краеведческий музей может похвастаться коллекцией скелетов редких динозавров, окаменелостей и каплей застывшего янтаря с древним насекомым внутри. Само здание музея уникально и построено в японском стиле. 

"В музее за его более чем 120-летнюю историю собраны уникальные коллекции и созданы интереснейшие экспозиции. Краеведческий музей является хранителем истории и культуры общества, хранителем первоисточников естественной истории Сахалина и Курил. Музейное собрание насчитывает свыше 200 тысяч предметов по природе, археологии, истории и культурному наследию народов, населявших и населяющих Сахалинскую область", - подчеркивает директор музея Юрий Алин.

По мнению президента РАН музеи Южно-Сахалинска уникальны и тем, что в них видна научная составляющая.