Сегодня в Москве состоялось торжественное закрытие Международного года Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева. В Фундаментальной библиотеке МГУ собралось более тысячи человек: ученые, журналисты, политики, студенты, руководители компаний, ректоры российских и арабских вузов и многие другие. В этот же день в стенах МГУ отмечалось еще одно знаковое событие — 90-летие химического факультета, который на протяжении многих лет остается ведущим химическим научно-образовательным центром России. На сцене концертного зала Фундаментальной библиотеки сегодня звучали поздравления, живая музыка, показывали фильм о жизни Менделеева и даже рисовали картины. А за стенами зала, в холле библиотеки, развернулась интерактивная выставка, посвященная химическим чудесам и трудам Дмитрия Ивановича.

Решение объявить 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов было принято Генеральной ассамблеей ООН. С инициативой выступила российская сторона. Год проходил под эгидой ЮНЕСКО в России, Франции, Германии, США, Японии и других странах мира.

Провести мероприятия, посвященные 150-летию Таблицы Менделеева, решили более 80 стран мира и 295 городов. Имя российского ученого звучало на выставках и открытых уроках, на конференциях, научных фестивалях и других событиях, проводимых по всему земному шару. 

Во время церемонии закрытия президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал о том, какие задачи ставились в рамках проведения Международного года таблицы Менделеева:

Название изображения

"Когда мы начинали этот год, то во время встречи с председателем Правительства РФ, обозначили три главные задачи. Первая — организовать, совместно с ЮНЕСКО, премию имени Д.И.Менделеева, чтобы со следующего года вручать ее за наиболее значимые достижения в естественных науках. Вторая — выиграть Международную олимпиаду по химии в Париже. Третья — получить Нобелевскую премию. Как вы знаете, первые две цели уже были достигнуты, и это огромный успех", — отметил президент РАН.

Сегодня в Москве проходил II Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов. Гости из арабских стран тоже не остались в стороне от главного "химического" праздника и после форума отправились в МГУ на закрытие Международного года Периодической таблицы Менделеева. Об этом на церемонии закрытия рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Несколько минут назад завершился крупнейший форум ректоров арабских и российских вузов, где мы обсуждали вопросы сотрудничества, развития науки в наших странах. Около 120 ректоров находятся сейчас здесь, в Фундаментальной библиотеке", — рассказал ректор МГУ.

Виктор Садовничий также добавил, что роль фундаментальной науки в развитии общества колоссальна:

"Нам, ученым, интересно наблюдать, как фундаментальная наука, человеческая мысль, позволяют двигать развитие общества и экономики вперед на целое столетие и более. Ведь все в нашей жизни зависит от тех озарений, тех фундаментальных результатов, которые когда-то сделали ученые", — говорит Виктор Садовничий.

В России за год прошло более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию Таблицы Менделеева. Среди наиболее ярких — Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, Всероссийский съезд учителей химии, XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии и другие.

"Дмитрий Менделеев — это гений, который увидел простую закономерность и не побоялся ее сформулировать. Он потратил много времени на то, чтобы систематизировать свои знания, на то, чтобы доказать всем, что его идея верна...Все мероприятия, которые проводились в рамках Года Периодической таблицы, стали возможными благодаря уникальной команде химического факультета МГУ", — отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

В России оргкомитет по подготовке Международного года Периодической таблицы Менделеева возглавил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Организатором проведения Года в России выступает Минобрнауки РФ при поддержке Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Российского химического общества Д.И.Менделеева. Генеральным партнером Международного года Периодической таблицы химических элементов в России выступает Благотворительный Фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Сегодня, на церемонии закрытия, организаторы Международного года Таблицы Менделеева получили благодарности и подарки. 

Название изображения

"Таблица Менделеева объединяет разные науки, это универсальный язык естествознания. То, что имя Менделеева, имена российских ученых, звучали в течение года на площадках самых разных стран мира —это большая победа для нас!", — отметила вице-президент Российского химического общества им.Д.И.Менделеева Юлия Горбунова.

"В нашей стране были проведены тысячи мероприятий, а в мире — десятки тысяч. Участвовали все шесть континентов, включая Антарктиду. Это миллионы людей, которые слушали, делали и познавали новое. Практически все мероприятия сопровождались докладами о биографии Менделеева. Этот Международный год позволил сделать шаг на пути к преодолению хемофобии" выступила сопредседатель Международного комитета по проведению Года Периодической таблицы химических элементов, директор Института химии и проблем устойчивого развития Наталия Тарасова.

Что касается других стран, то открытие Международного года впервые состоялось в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, 29 января 2019 г., а закрытие планируется провести в Японии (Токио) совсем скоро  5 декабря 2019 года.