Название изображения

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на 51-й Международной олимпиаде по химии. В олимпиаде, проходившей в Париже, приняли участие более 80 стран мира, но только у россиян все медали — золотые. 30 июля в аэропорту Шереметьево победителей и их тренеров с химического факультета МГУ встречали родственники, друзья и журналисты. С криками «Поздравляем!» встречающие бросились обнимать счастливых школьников.

«Мой сын участвовал уже в четырех международных олимпиадах, и на всех четырех он выигрывал золото. Мы всегда очень волнуемся за Мишу, поддерживаем. Для нас как для родителей важно, чтобы он занимался тем, что ему действительно интересно», — рассказала мама одного из школьников, Татьяна Матвеева.

Среди победителей четыре одиннадцатиклассника из Москвы и Вологды — Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа №179, Москва). Тренируют российскую школьную сборную по химии преподаватели химического факультета МГУ: профессор Вадим Еремин, профессор Александр Гладилин и к.ф.м.н. Александр Белов.

«Самая интенсивная часть подготовки к олимпиаде заняла у нас три недели. То, что Россия получила золото, было вполне ожидаемым, у нас очень сильные позиции в естественных науках», — прокомментировал тренер сборной, старший научный сотрудник кафедры физической химии МГУ Александр Белов.

В прошлом году команда России завоевала 2 золотых и 2 серебряных медали, причем Алексей Каторов из Москвы завоевал абсолютное второе место. В 2017 году москвич Александр Жигалин стал абсолютным победителем, команда России также завоевала 2 золотых и 2 серебряных медали.

«Комплект заданий был большой — 66 страниц. Очень много вопросов, сложных задач, помимо знаний от участников требовались скорость и отсутствие нервов, выдержка. Я очень рада, что наши ребята справились и привезли домой золото, обойдя даже команду Китая, у которой три золотых медали и одна серебряная. Есть страны-участники, которые вообще не получили медали в этой олимпиаде», — рассказала в беседе с «Научной Россией» химик-аспирант МГУ, составитель одной из задач для олимпиады Даяна Гулевич.

Автор фото: Янина Хужина / «Научная Россия»