Сегодня в Российской академии наук Президенту РАН А.М. Сергееву и вице-президенту РАН В.Г. Бондуру была выражена благодарность от имени Государственной Думы Федерального Собрания РФ за большой вклад в развитие российской науки. Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту В.В. Иванов вручил академикам РАН награды в виде часов с символикой Государственной Думы:

Александру Михайловичу Сергееву  доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии Российской Федерации и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, кавалеру ордена Почёта за большой вклад в развитие российской науки, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, общественную деятельность и плодотворную организационную, научную, консультативную и педагогическую работу в области физико-математических наук;

Валерию Григорьевичу Бондуру — профессору, доктору технических наук, научному руководителю ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС», кавалеру ордена Почёта, лауреату премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за большой вклад в развитие российской науки, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, общественную деятельность и плодотворную организационную, научную, консультативную и педагогическую работу в области науки и техники.

«Для нас это большая честь, поскольку Государственная Дума определяет законы, по которым мы живем. Основные законы в отношении науки и РАН проходят через Госдуму. Сейчас мы работаем над новыми законами науки и Академии — это наша совместная деятельность. Очень хорошо, что у нас выстроены деловые отношения. Это залог того, что законодательство в отношении науки будет совершенствоваться, а, значит, наука будет развиваться еще быстрее» — подчеркнул Александр Сергеев.

«Только что прошел День российской науки. Депутаты Государственной Думы приняли решение вручить благодарность президенту РАН А.М. Сергееву за взаимодействие с Госдумой, за большую работу, которую глава Академии проводит по развитию отечественной науки. Это взаимодействие очень прочное. Депутаты понимают, что без развития науки невозможно динамичное развития России. И, конечно же, за наукой будущее!» — рассказал В.В. Иванов. 

Заочно награждены:

Владимир Павлович Чехонин — вице-президент Российской академии наук, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, награждённый орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за большой вклад в развитие отечественного здравоохранения, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, общественную деятельность и плодотворную организационную, научную, консультативную и педагогическую работу в области сохранения здоровья нации;

Алексей Николаевич Бойко — профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, врач высшей категории, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГНИМУ им.Н.И. Пирогова, ведущий специалист в области лечения рассеянного склероза, лауреат премии города Москвы в области медицины за большой вклад в развитие отечественного здравоохранения, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, общественную деятельность и плодотворную организационную, научную, консультативную и педагогическую работу в области сохранения здоровья нации.