Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев в своём выступлении во время торжественного открытия конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания» рассказал о необходимости дополнения исторических данных новой информацией, в том числе, которая  была рассекречена не так давно. 

А.М. Сергеев: «Актуальной задачей для академической науки сегодня является создание нового обобщающего академического труда о Великой Отечественной войне, отражающего современный уровень научных знаний о событиях 41-45-х годов с анализом проблемных аспектов военной истории, событий, имеющих спорную трактовку, военных успехов Красной армии и неудачных операций, подробности которых долгое время замалчивались. Это включает, как мы сейчас знаем, и кровопролитную Ржевскую битву, с которой лишь недавно был снят обет молчания».

Для подготовки такого труда следует подумать как осуществить синтез уже имеющихся знаний и с учётом этого выделить новые приоритеты. РАН, по предложению А.М. Сергеева, могла бы в этом вопросе сыграть интегрирующую роль. К тому же, как подчеркнул президент РАН, такой труд должен базироваться на современных цифровых технологиях, позволяющих охватить большой объём информации:

«Думается, что следующее десятилетие изучения Второй мировой войны станет временем работы с большими данными, временем перевода изучения войны на цифровую платформу, развитие и совершенствование информационных систем, которые дадут ответы на многие не прояснённые по настоящее время вопросы. Цифровые технологии будут, определённо, играть всё большую роль не только в исследовательской аналитике, но и в сохранении памяти о войне», - говорит А.М. Сергеев.