Слой атмосферы, расположенный над тропосферой называют стратосферой. В полярных областях этот слой начинается с высоты примерно 8-16 км, доходя до 45 км, в экваториальных — с 16 км. Воздух стратосферы сильно разряжен и практически не содержит водяного пара. Организм человека не приспособлен дышать в открытом пространстве стратосферы, даже подъем на Эверест высотой в восемь с лишним километров становится большим испытанием для выносливости нашего тела, что уж говорить о более далеких высотах. И здесь на помощь приходят летательные аппараты. Люди, как известно, весьма изобретательны, поэтому уже 27 мая 1931 года им удалось достигнуть стратосферы.  Этими смельчаками стали Огюст Пикар и Пауль Кипфер, совершившие, впервые в истории, полёт в стратосферу: из немецкого города Аугсбург. Отважным мужчинам удалось достичь высоты 15785 м.

Огюст Пикар сам сконструировал и построил аппарат для заветного путешествия — стратостат. По сути, стратостат — это тот же воздушный шар, но с усовершенствованной герметичной гондолой, с баллоном большего объема и предназначенный для высоких полетов. 

Для того, чтобы достигнуть стратосферы швейцарский ученый трудился не один год. Целью полета было не просто полюбоваться красивыми видами Германии, но и собрать научные данные о верхних слоях атмосферы, космических лучах и пр. До появления самолетов стратостаты были единственной возможностью проводить научные исследования в стратосфере.

Примечательно, что Огюст Пикар не был первым человеком, спроектировавшим чудо-машину под названием стратостат. Еще за полвека до него Дмитрий Иванович Менделеев спроектировал стратостат для полетов в стратосферу и управляемый аэростат — прообраз дирижаблей. Мало того, Менделеев сам поднимался в воздух на воздушном шаре: сначала в 1878 году в Париже, а в 1887 году уже в России. В этот полет, предназначенный для изучения Солнца во время затмения, ученый отправился в одиночку – намокший шар не смог поднять второго человека.

Огюст Пикар оставил свой след в истории не только как первый человек (наравне с Паулем Кипфером), который достиг стратосферы на стратостате, но и как изобретатель батискафа. Он начал работать над его созданием в 1937 году и успешно завершил начатое.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Дополнительный источник: https://scientificrussia.ru/articles/dmitrij-mendeleev 

Автор фото в тексте и на главной странице: Lode Lagrainge  / Unsplash