На президиуме Российской академии наук обсудили результаты вручения Нобелевских премий

О Нобелевской премии по химии рассказал академик РАН Михаил Егоров. Премия была вручена Бенджамину Листу из Германии и Дэвиду Макмиллану из США "за развитие асимметричного органокатализа".

«Катализаторы – это соединения, которые ускоряют химические реакции и запускают их в нужном направлении. Они не влияют на термодинамику, но влияют на генетику процесса. Что такое асимметрический – это катализатор, который приводит к образованию того или иного энантиомера», - отметил Михаил Егоров.

В качестве примера энантиомеров академик привел руки – они хиральны, нельзя наложить правую руку на левую, они зеркальны. Есть и такие же химические соединения. Процессы асимметрического катализа раньше были не чистыми и неэкологичными, а особенно в результате металлокомплексного катализа часть токсичных соединений могла попадать в фармпрепараты. Нобелевскую премию вручили именно за органокатализ – это катализ малыми органическими молекулами.

Академик назвал результат работы нобелевских лауреатов «зеленым» катализом: «Эти соединения не токсичны, они не влияют на окружающую среду и не остаются в конечных продуктах синтеза. Именно за это и была присуждена премия в этом году».