НАСА сообщило о перенесении запуска ракеты Falcon-9 с 16 на 19 декабря. В четверг, 18 декабря, в 13:30 должна состояться пресс-конференция, посвященная этому запуску.

На сегодняшний день предполагается, что запуск произойдет в 13:22 по местному времени с мыса Канаверал. За запуском можно будет наблюдать по телевизионному каналу НАСА.

Портал «Научная Россия» уже писал о разработках компании Space-X, принадлежащей Илону Маску ( Elon Musk).

Особенное значение ракете, которая должна быть запущена в пятницу, придается потому, что здесь должны быть испытаны технологии Space-X, которые дадут возможность ракете вернуться на землю и точно приземлиться на плавающую платформу в океане. Такую ракету можно будет использовать несколько раз.  Для ракеты уже были разработаны специальные стабилизаторы, напоминающие технологию «Звездных войн», которые должны резко повысить стабильность ракеты и точность приземления. В заявлении компании Space-X говорится, что, если раньше они могли определить точку приземления ракеты с точностью до 10 км, то теперь они делают это с точностью до 10 м.

При этом, впрочем, сами создатели ракеты оценивают шансы на успех в 50% — им придется преодолеть большие технические сложности — платформа, на которую должна опуститься ракета, имеет размер 100х30 м, и она не закреплена в океане. К тому же, ракета может оказаться не очень устойчивой.

Это не лишает Илона Маска оптимизма — по его мнению, использование его разработок сможет удешевить запуск ракет в сотни раз и сделать экспедицию на Марс возможной с экономической точки зрения.

 

Иллюстрация SpaceX. Источник фото: spacenews.com