Специалисты холдинга «Российские космические системы» разработали и начали производить новые бортовые приемо-передающие устройства для перспективных космических аппаратов. Обновленные средства связи повысят надёжность приема-передачи информации большого объема по линии «спутник-Земля».

Устройства состоят из модулей приемника и формирователя сигнала, коммутатора и усилителя, работающих в Х-диапазоне частот.  Модули созданы на основе технологии низкотемпературной совместно обжигаемой керамики (Low Temperature Co-Fired Ceramic, LTCC), которая применяется передовыми производителями телекоммуникационного оборудования. Она обеспечивает более высокие электрические характеристики и теплопроводность, механическую защиту монолитных интегральных схем и герметичность модулей, высокую надежность и отказоустойчивость. Использование LTCC-керамики при создании сверхвысокочастотных устройств позволило перейти от модулей на основе металлических корпусов к малогабаритным керамическим модулям, реализовать внутри трехмерные конструкции.

 «Мы смогли повысить скорость передачи информации, сократить количество активных элементов на плате с 18 до 9 и вдвое уменьшить габариты – с 60х60 до 30х30 мм. Разработка  собственной  сверхвысокочастотной  монолитной  интегральной схемы занимает не более трех месяцев и обходится в несколько десятков тысяч рублей за штуку, в то время как заказ новой схемы у внешнего производителя стоит около 60 млн руб. и длится около четырех лет», - рассказал начальник отдела разработки бортовых СВЧ-приборов РКС Андрей Буянкин.

Устройства планируется применять при изготовлении перспективных спутников широкополосной связи и дистанционного зондирования Земли.

Фото: 3dsculptor / ru.123rf.com