13 июня участники организованного в Год науки и технологий пресс-тура в Республику Крым побывали в уникальной пещере "Таврида", случайно обнаруженной несколько лет назад. Маршрут проложен, часть экскурсионной зоны уже готова, но предстоит еще немало работы. Между тем, рекреационная и научно-популярная концепции объекта уже сформированы. Осталось дождаться официального открытия. Портал "Научная Россия" прошелся по будущему экскурсионному маршруту древней пещеры вместе с президентом Российского союза спелеологов, старшим преподавателем кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Геннадием Самохиным. 

Название изображения

Открытие пещеры "Таврида" стало настоящим научным прецедентом как для Крыма, так и для всей России. И во многом обнаружить ее удалось по воле случая при строительстве федеральной одноименной трассы "Таврида" по направлению Керчь — Симферополь — Севастополь. Как справедливо заметил Геннадий Самохин, если бы траншея для прокладки трассы была меньше и располагалась чуть дальше, то пещеру бы не обнаружили, а на трассе впоследствии мог бы произойти серьезный обвал. 

Между тем, ученым и руководству Крыма пришлось убеждать представителей компании ВАД, ответственной за строительство автодороги, и руководителей высших органов власти в необходимости сохранить пещеру в качестве научного и рекреационного объекта. "Пещеру удалось сохранить, благодаря, в том числе главе Крыма Сергею Аксенову. Строители дороги могли с легкостью залить ее бетоном, навсегда уничтожив древний объект. Но все поняли, насколько он важен, чему мы очень рады".

Геннадий Викторович Самохин рассказывает об образовании древней пещеры

Геннадий Викторович Самохин рассказывает об образовании древней пещеры

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

На сегодняшний день специалистам удалось открыть 2 км подземных ходов. Но потенциально сумма всех проходов и галерей может равняться 10-15 км. Это интересно с точки зрения дальнейшего изучения пещеры, которая таит множество загадок. 

При входе в пещеру бросается в глаза разный цвет осадочных пород. Геннадий Самохин пояснил, что желтый и белый цвет песка характеризуется тем, что в районе пещеры простиралась могучая древняя река по типу современной Волги. "Желтый песок откладывался 130 млн. лет назад. Затем был длительный период континентального перерыва, после которого образовывался уже известняк. Это в том числе стало причиной образования таких больших объемов в пещере. Пещера образовывалась не водой, которая капала сверху и просачивалась сквозь известняк, а напорными водами снизу. Вода давила на породы, образовывая сетчатую структуру пещеры".

Необходимо отметить и то, что открытие пещеры "Таврида" меняет представление ученых и инженеров о карстовых породах и геологических изысканиях. Любой тип строительства предполагает инженерно-геологические проверки для выявления опасных геологических процессов: оползней, обвалов, карстов. В рамках действующего законодательства специалисты обращают внимание на образование воронок, сигнализирующих о наличии опасных пустот. Именно поэтому при строительстве трассы была полная уверенность в том, что подземная часть полностью безопасна для прокладки автодороги. Ведь в случае с пещерой "Таврида" воронок обнаружено не было. Это полностью меняет ранее предложенную концепцию. Чтобы избежать опасных ситуаций специалисты разрабатывают новый свод правил, а также формируют образовательную программу повышения квалификации для инженеров-геологов.

Геннадий Самохин поделился планами о том, как будут организован туристический маршрут по пещере. В первую очередь необходимо поддерживать постоянную температуру +13 градусов Цельсия и не допускать развития нежелательной микрофлоры. Поэтому были приняты лимиты посещения: в пещере могут одновременно находиться не более 300 человек в час. Пока для посещения будут доступны две большие галереи, однако впоследствии обвалы перекрывающие путь в другие части пещеры будут раскопаны и гости смогут рассмотреть "Тавриду" в большем масштабе. Помимо этого организаторы проекта будут использовать качественное сценическое освещение для создания необходимых визуальных эффектов. "Мы будем использовать холодное свечение, чтобы избежать появления ламповой флоры, в первую очередь, мхов — бича всех пещер", — подчеркнул Самохин.  

Главная галерея пещеры

Главная галерея пещеры

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

На стенах встречаются следы когтей древних животных, которые скрывались в пещере, жили и питались, принося с собой останки других животных той эпохи. В то время Евразия представляла собой саванну. Именно поэтому в пещере были найдены остатки древних слонов, носорогов, саблезубых котов, страусов, гиен и многих других. 

Сегодня ученые, работающие в "Тавриде", пытаются отыскать и останки древнего человека. Известно, что в окрестности Белогорского района Крыма была обнаружена цивилизация поздних неандертальцев. А значит, здесь потенциально могут быть обнаружены останки человека. Судя по временным характеристикам пещеры, речь идет о Homo erectus — человеке прямоходящем.

Исследование пещеры продолжается, как и подготовка к открытию всего комплекса. Это будет первый пещерный объект, доступный для маломобильных посетителей. Этот проект по-настоящему социально-ориентированный. Интересно и то, что рядом с пещерой стали строить дома, а цена на землю резко возросла. Это сигнал к тому, что в дальнейшем пещера "Таврида" превратится в настоящий рекреационный комплекс с качественной инфраструктурой.

Почти завершено строительство визит-центра 

Почти завершено строительство визит-центра 

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.