Сложившаяся в современной России система образования заметно отличается от образования, которое было тридцать лет назад. И сегодняшний переход на новую систему должен осуществляться плавно, учитывая интересы нынешних выпускников. Об этом заявила президент РАО в рамках беседы с членами Ученого совета, представителями студенческого актива Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), которая состоялась сегодня, 30 мая.

При переходе на новую систему образования в число рисков попали выпускники, которые получили свои дипломы до реформ, в связи с чем молодые специалисты могут столкнуться с проблемой поиска работы. «Студенты, которые получили степень бакалавра, не должны быть ущемлены. Это такое же образование. И все корпорации, частный бизнес и прочие должны четко следовать этой установке. На основании полученных дипломов они должны работать дальше», — сказала глава академии образования Ольга Васильева. 

«Ценностная значимость современного высшего образования России иная, нежели тридцать лет назад. И все вещи, которые были изменены, будут разворачиваться на 360 градусов. Система образования очень консервативна, поэтому здесь не должно быть резких движений, переход должен происходить плавно», — подытожила президент РАО. 

Фото на странице: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП)