Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября с 1931 года. Дата выбрана не случайно — это день памяти католического святого Франциска Ассизского, покровителя животных. В этот день люди обязательно должны вспоминать о своих соседях по планете. Большой экологический праздник по этому случаю подготовил  Государственный Дарвиновский музей.

С 10:30 до 17:00 гости музея смогут поучаствовать в открытых интерактивных научных занятиях и художественных мастер-классах. В рамках Всемирного дня животных состоятся занятия «Кто живет под землей», где под микроскопом можно будет рассмотреть дождевых червей, нематод и планарий, и «Шестиногие обитатели леса», где вживую можно будет познакомиться с мадагаскарскими тараканами или гигантскими палочниками.

Самых маленьких гостей праздника ждет игра «Ежиная правда» и мастер-класс по изготовлению ароматизированных игрушек, моделью для которых станет ушастый еж по имени Фуня. А для всех членов семьи подготовлены показы фильмов «Мохнатые сироты» и «Русская выхухоль», а также занятия «Уроки доброты» от волонтеров приюта «Эко-Бирюлево».

Фото: Андрей СубботинCC BY 3.0Wikimedia Commons