Всероссийская премия «За верность науке» присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации. В 2022 году премия состоится в восьмой раз. Прием заявок продлится до 3 октября на сайте. Торжественная церемония награждения запланирована на ноябрь 2022 года.

В задачи премии входит не только популяризация науки, но и расширение списка ученых, занимающихся просветительской деятельностью, обеспечение их большего присутствия в медийном поле, содействие эффективной коммуникации журналистского и научного сообществ, развитие новых форм коммуникации и формирование позитивного имиджа российской науки.

В этом году премия включает 14 номинаций, в том числе предусмотрены личные премии для фотографов, режиссеров и журналистов. В 11 номинациях предусмотрен денежный приз, еще в трех номинациях запланированы уникальные призы от российских госкорпораций.

В номинации «Научный фотограф года» могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители. На конкурс можно предоставить работу или цикл работ, посвященных научной тематике: ученые в лаборатории или в экспедициях, фотографии, полученные под микроскопом, фотографии природы, животных, подводного мира, космических объектов и другие фотоработы, посвященные различным областям наук. 

В номинации «Научный режиссер года» номинируются авторы научно-популярных роликов и фильмов, опубликованных в течение 2021-2022 годов. 

В номинации «Научный журналист года» номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 годов.

Традиционно объявлены специальные призы от государственных корпораций. Для победителя специального приза за популяризацию космической отрасли будет организована поездка на один из космодромов Госкорпорации «Роскосмос» и поддержка научно-популярного проекта. Для победителя спецприза за популяризацию атомной отрасли будет организована поездка к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках экспедиции «Ледокол знаний» в 2023 году. Ростех организует уникальную поездку в один из главных центров вертолетостроения — Казанский вертолетный завод. Там они смогут полетать на тренажере, на котором оттачивают свои навыки пилоты.

Премия «За верность науке» существует с 2015 года. В 2021 году она проводилась в рамках Года науки и технологий. 

Для участия в ней поступило рекордное число заявок – 744 из 68 регионов страны. Торжественная церемония награждения состоялась в Государственном Кремлевском Дворце. В 2022 году премия проводится в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. 

Организатор премии — Минобрнауки России. Партнерами являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Общий перечень номинаций:

1. Научный журналист года. Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 годов. 

2. Научный режиссер года. Номинируются режиссеры за выдающиеся достижения в сфере научно-популярного киноискусства. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 годов. 

3. Научный фотограф года. Номинируются профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвященных науке. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2021-2022 годов.

4. Номинация «Наука – это модно». Номинируются кандидаты и(или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью. 

5. Номинация «Наука как искусство». Номинируются реализованные в 2021–2022 годах проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.

6. Лучший научно-популярный студенческий проект. Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т.д. 

7. Научная пресс-служба года. Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.

8. Номинация «Биогенетическое просвещение»: лучший научно-просветительский проект, направленный на биогенетическое просвещение. Номинируются проекты любых жанров и форматов, выходившие по теме в течение 2021–2022 годов. 

9. Номинация «Экологическое просвещение». Номинируются научно-популярные проекты любых жанров и форматов, направленные на просвещение в области экологии и выходившие в течение 2021–2022 годов. 

10. Номинация «Защита исторической правды». Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания. 

11. Специальный приз имени Даниила Гранина. 

12. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Присуждается Госкорпорацией «Ростех».

13. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом».

14. Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос». 

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ