Академик РАН Сергей Гулев. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия» архив
В нашей стране начала применяться новая система мониторинга поверхностных вод моря, созданная учеными Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова. Она имеет большое значение не только для мониторинга волн, но и для исследования динамики связанных с ними потоков климатически активных газов. Подробнее о работе корреспонденту «Научной России» рассказал руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова академик РАН Сергей Константинович Гулев.
Работа над системой, которая позволяла бы массово наблюдать за ветровыми волнами (причем на любых морских судах), началась в 2022 г., а в 2025 г. такой системой были оснащены первые семь отечественных кораблей. Первостепенной задачей для ученых стал перевод аналогового сигнала, получаемого от стандартных навигационных радаров, в цифровой. В этом помогли специалисты научно-производственного предприятия ЗАО «МКиС», изготовившие недорогое устройство, позволяющее подключаться к любому судовому радару. Далее на основе физической теории ветровых волн ученые разработали несколько алгоритмов для получения всей информации о ветровых волнах, включая угловые спектры, обрушения, поверхностное течение и т.д. с интервалом в 2 с.
«Мы надеемся, что в будущем эта система будет установлена и на других морских судах. По сравнению со стоимостью самого судна цена подобной системы совершенно ничтожна. При этом объем той информации, которую вы получаете благодаря ей, в тысячи раз превосходит те данные, что дают о ветровых волнах попутные суда. Эту работу выполнили наши молодые ученые, кандидаты и доктора наук. <…> В прошлом году мы приняли участие в морской антарктической экспедиции и сделали ряд важных наблюдений в Южном океане, окружающем Антарктику. Для общественности наиболее интересными могут быть полученные данные, касающиеся свертки спектров высоты волн (или высоты волнения), периодов, крутизны волн, их обрушения и т.д. Так, например, частота обрушения волн напрямую связана с потоками климатически активных газов. Волны растут, и это влияет на судоходные маршруты и на безопасность на море. Чтобы знать, как они растут количественно, необходимо уметь правильно их наблюдать. <…> Это одна из очень немногих систем наблюдения за климатом и океаном, которая полностью создана в России. Результаты нашей работы признаны на международном уровне», ― рассказал С.К. Гулев.
Новость подготовлена при поддержке Российской академии наук




















