Виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» – проект научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Он объединяет в себе знания международного сообщества учёных, экспертов, исследователей о тюрках Большого Алтая. Большой Алтай – это единый географический регион, он находится на территории России, Монголии, Китая, Казахстана. Именно с этими местами связана история тюркских народов, представителей которых сегодня насчитывают около 180 млн человек в мире.

Ярослав Фролов, директор Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета. Фото из архива Ярослава Владимировича

Ярослав Фролов, директор Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета. Фото из архива Ярослава Владимировича

 

«Большой Алтай – это место, где, как считают, сформировалось основное ядро тюркских народов. Это точка этногенеза многих национальностей, народов, которые сейчас обитают на территории Евразии. Этот проект будет интересен всем, потому что и тюрки, и тюркоязычные народы в российской истории сыграли огромную, выдающуюся роль», – говорит Ярослав Владимирович Фролов, директор Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета.

Археологические памятники, каменные изваяния и другие предметы тюркского наследия находятся в коллекциях музеев разных государств. Информация о тюрках есть и во многих книгах, научных статьях. Чтобы получить целостную картину о народах тюркской языковой группы, нужно собрать все «кусочки» информации воедино, что не очень просто не только из-за широкой географии расположения предметов, но и из-за пандемии, когда путешествия за границы государств нежелательны, а иногда и просто невозможны.  

«Археологам нужно очень чётко представлять параметры тех объектов, которые они описывают, с которыми они работают. И мы даём возможность не ездить непосредственно в музеи, а рассмотреть и исследовать самые редкие экспонаты  у себя на компьютере или планшете в объемном изображении, изучать их с разных ракурсов. Фотографии или какие-то графические материалы, которые представлены в научных публикациях, не дают полной информации, а в виртуальном музее возможностей рассмотреть особенности экспоната значительно больше», – говорит Ярослав Владимирович.

Стелы около кургана № 1 «Царского кургана» в долине р. Сентелек. Фото П.И. Шульги 2000 г. Источник: страница "Царского кургана" в Виртуальном музее "Большой Алтай"

Стелы около кургана № 1 «Царского кургана» в долине р. Сентелек. Фото П.И. Шульги 2000 г. Источник: страница «Царского кургана» в Виртуальном музее «Большой Алтай»

 

На территории Большого Алтая были найдены самые ранние могильники V–VI веков, которые можно связать с тюрками. В виртуальный музей помещены наиболее яркие экспонаты и дается подробная информация о том, где они были найдены, в какое время созданы и так далее. Экспонаты для создания 3D-моделей предоставлены семью музеями-партнёрами проекта.

3D модель изваяния тюркского воина на странице Виртуального музея. Материал: камень, дата: 2-я пол. VII — VIII в. н.э.  На сайте можно ознакомиться с информацией по каждому артефакту, рассмотреть детально при помощи специальных инструментов, которые позволяют вращать, изменять масштаб, подсвечивать объекты, чтобы разглядеть все их особенности.

3D модель изваяния тюркского воина на странице Виртуального музея. Материал: камень, дата: 2-я пол. VII — VIII в. н.э.  На сайте можно ознакомиться с информацией по каждому артефакту, рассмотреть детально при помощи специальных инструментов, которые позволяют вращать, изменять масштаб, подсвечивать объекты, чтобы разглядеть все их особенности.

 

Виртуальный музей состоит из нескольких разделов. Основной – «Артефакты», он включает в себя 3D- модели более 80 наиболее интересных экспонатов музеев. Это каменные изваяния, предметы декоративно-прикладного искусства и достаточно сложные в цифровой обработке комплексы предметов – парные застежки, наборные пояса, мечи с деталями ножен и другие предметы, которые были изготовлены в VI-XI веках нашей эры. 3D-модели можно приблизить, вращать, подсвечивать, измерять при помощи специальных инструментов. И всё это без опасений каким-то образом повредить ценные экспонаты. Это стало возможным благодаря методу фотограмметрии и профессиональной технике.

«Метод фотограмметрии позволяет оцифровать различные предметы. В данном случае для подробной съёмки с разных ракурсов используют профессиональный фотоаппарат. Для создания 3D-модели необходимо сделать от 100 до 200-300 фотографий на один предмет. При помощи специальных программ происходит сборка и создание 3D-модели. На сегодняшний день существуют достаточно простые варианты создания 3D-моделей, которые может реализовать обычный пользователь компьютера. Наши модели созданы на профессиональном уровне, для их создания требуются большие компьютерные мощности, позволяющие обрабатывать большие массивы данных. Одна модель может иметь размер в  несколько гигабайт и  чтобы её обработать требуются  достаточно сложные операции», – говорит Ярослав Владимирович Фролов.

В разделе сайта Памятники культур тюркского времени Большого Алтая V-XI вв. н.э. можно увидеть их месторасположение и при наведении мыши на один из объектов - ознакомиться с подробной информацией. Иллюстрация: скриншот карты со страницы Виртуального музея "Большой Алтай"

В разделе сайта Памятники культур тюркского времени Большого Алтая V-XI вв. н.э. можно увидеть их месторасположение и при наведении мыши на один из объектов - ознакомиться с подробной информацией. Иллюстрация: скриншот карты со страницы Виртуального музея «Большой Алтай»

 

Другой раздел музея, который привлекает особое внимание – «памятники». Специально для него с помощью метода фотограмметрии создана 3D-модель «Царского Кургана» – комплекса памятников в долине реки Сентелек в Алтайском крае. Этот раздел впечатляет детальной съёмкой крупного объекта. «Царский курган» раннего железного века окружает серия захоронений разных эпох, в том числе предтюркского и тюркского времени. Чтобы у желающих была возможность рассмотреть цепочку стел скифского времени – вертикальных каменных блоков, расположенных на территории «Царского кургана», была проведена съёмка с помощью квадрокоптера для обзорного вида и фотоаппарата для более детальной съёмки отдельных объектов. Отснятый материал пригодился для интеграции всех полученных данных в единую систему. Пожалуй, в таких подробностях не разглядеть Курган, даже если самим приехать на это место.

В разделе сайта «Лента времени» можно узнать об истории тюрков, начиная с ранней истории племени тюрк (460 г. н.э.) до их последнего упоминания в китайских летописях (к 941 г., хотя считают, что на территории Алтая они проживали вплоть до XI в..).

Доступ к виртуальному музею возможен для пользователей  различных устройств – сайт разработан для разных версий программных продуктов, чтобы вся информация отображалась корректно для пользователей. Благодаря этому частичка Большого Алтая всегда будет рядом, независимо от того, кто этой информацией заинтересуется: человек, который захочет узнать чуть больше о своём прошлом, своих предках, профессионал, который изучает археологические памятники, историю тюркского искусства, или любой другой желающий узнать больше о народах тюркской языковой группы.

Комплекс памятников Туэкта. Вид с северо-востока. Источник фото: раздел "Памятники" виртуального музея "Большой Алтай"

Комплекс памятников Туэкта. Вид с северо-востока. Источник фото: раздел «Памятники» виртуального музея «Большой Алтай»

 

Посетить виртуальный музей можно по ссылке.

Презентация Виртуального музея «Большой Алтай". Источник: YouTube 

Инструкция по работе с 3D-моделями на сайте. Источник: Виртуальный музей

Фото на превью: Чинета-II, курганный могильник. Источник: Виртуальный музей

Информация о «Царском кургане»: П.И. Шульга, «Царский» курган в Сентелеке и его особенности как объекта познавательного туризма.