В МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, президента Российского союза ректоров, академика РАН Виктора Садовничего, посвященная приемной кампании-2020 и подготовке проекта Программы развития Московского университета до 2030 года. Ректор МГУ рассказал о том, как проходит окончание текущего учебного года, о приемной кампании в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также как пройдет выпускной в этом году.

«С 17 марта в связи с распространением коронавируса мы перешли на дистанционное обучение. Казалось бы, это будет трудно, но мы перешли за один день. Весь процесс был организован в полном объеме. Я могу утверждать, что в результате мы не снизили качество образования» – заявил ректор МГУ.  

Промежуточная аттестация на всех курсах в МГУ была организована дистанционно и с соблюдением всех требований законодательства. С 12 мая в МГУ проходит государственная итоговая аттестация, которая в настоящее время завершается. Уже сдали итоговую аттестацию более 8 тысяч выпускников из 10 тысяч. По плану идет экзаменационная сессия, которая завершится в конце июня.

Выпускной вечер МГУ пройдет в онлайн-формате в течение нескольких дней: «Несмотря на то, что этот год – трудный, мы хотели завершить его онлайн-выпускным вечером. Мы продумали, как будем вручать дипломы каждому студенту. Церемония пройдет в режиме онлайн, но я лично буду в актовом зале вручать первый диплом, затем диктор будет зачитывать фамилии других выпускников. Кроме того, мы выступили с инициативой провести онлайн-выпуск по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда».  

По словам Виктора Садовничего, в следующем учебном году ожидается более высокий конкурс, чем в прошлом. «В этом году мы впервые провели виртуальный День открытых дверей. Обычно к нам в Главное здание и на факультеты приходят 4-5 тысяч человек. В этот раз онлайн-трансляцию смотрели 16 тысяч человек. Думаю, что и конкурс на поступление будет выше, чем в прошлом году».

Кроме того, в наступающем учебном году университет ожидает такое же количество иностранных студентов, как и в прошлом. «У нас их всего учится около 10 тысяч. Поступать будет около двух тысяч, как в прошлые годы. Думаем, их будет не меньше, чем в прошлом году».

Прием документов в МГУ начнется с 20 июня дистанционно через электронную информационную систему МГУ.

«Мы ждем результатов ЕГЭ и начинаем проводить дополнительные вступительные экзамены в начале августа. Начиная с 15-17 августа мы проведем две волны зачисления в Московский университет. Ставим задачу все этапы провести во второй половине августа и завершить их 26-27 августа, чтобы издать приказы о зачислении студентов на 1 курс», – рассказал ректор МГУ.

Виктор Садовничий отметил, что МГУ готовит несколько сценариев начала занятий – и рассадка, и соблюдение санитарных норм, и в общежитии будут организованы несколько вариантов расселения. «Мы готовы к двум-трем вариантам начала занятий. Идеальным вариантом будет, если учебный год начнется как обычно. Если не позволят санитарные условия, то начнем дистанционно. Но у меня есть такая внутренняя уверенность, что мы начнем 1 сентября. Вуз будет следовать рекомендациям тех органов, которые отвечают за безопасность в связи с коронавирусом", – рассказал Виктор Садовничий.

В этом году МГУ не будет повышать стоимость обучения ни для российских, ни для иностранных студентов. «Мы выдержим цены не выше прошлого года, учитывая трудности, вызванные пандемией», - заявил ректор МГУ.

Виктор Садовничий рассказал и о том, как проходит работа над проектом Программы развития МГУ до 2030 года: «Программа развития 2010-2020 завершена. И сейчас мы разрабатываем программу на 20-30-е годы, которую будем принимать на собрании Трудового коллектива, как только появится возможность собраться, скорее всего в сентябре. И тогда мы этот проект доложим руководству страны, и согласно этой программе МГУ будет развиваться».   

Как отметил ректор Московского университета, в рамках прежней программы были достигнуты впечатляющие результаты: «За все эти годы были построены Медицинский центр, Шуваловский корпус, Ломоносовский корпус, Гимназия, общежития на 3000 мест и ряд новых корпусов. Это новый университет. Мы удвоили площади Московского университета исторически».

В числе стратегических направлениях новой программы, прежде всего; развитие образования, научно-исследовательской деятельности, человеческого капитала, социальной сферы и качества управления университетом, сохранение уровня и акселерация международной конкурентоспособности, развитие регионального и международного векторов взаимодействия, развитие инфраструктуры образования, научных исследований и жизнеобеспечения университета.

«Мы понимаем, что время требует новый подход к развитию и качеству образования и научных исследований. Молодые люди все больше ориентированы на гибкие образовательные траектории, т.е. они хотят не попадать в научные ограничения. В этой связи необходимо расширить программу двойных дипломов. Кроме того, дополнительное образование – это тоже требование времени. Следует осмыслить многообразие возможностей МГУ путем подготовки гибких траекторий, междисциплинарного образования и с учетом индивидуального выбора студентов. Все это мы постараемся в новой программе учесть», – рассказал Виктор Садовничий, добавив, что МГУ остается сторонником шестилетнего образования.

В ходе конференции Ректор МГУ прокомментировал и рост позиций Университета в рейтинге QS. Вчера научно-исследовательский консультационный центр QS Quacquarelli Symonds сообщил, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 74-е место в рейтинге QS World University Rankings. «Мы растем и будем стараться дальше расти. Это, конечно, успех и ответ на вопрос, как мы смотримся в мире. Главное – развиваться самим, но и учитывать, как нас оценивают на международном уровне».

Посмотреть пресс-конференцию можно здесь.